Четверг, 28 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > «Родительский патруль» выявлял нарушителей

«Родительский патруль» выявлял нарушителей

Как сообщил инспектор по пропаганде ГИБДД МО МВД России «Калининский» И. РЕБРОВ с начала учебного года с большинством учащихся МБОУ «СОШ №1 им. Героя Советского Союза П.И. Чиркина г. Калининска» сотрудниками Госавтоинспекции проведены профилактические беседы и викторины, в ходе которых акцент был сделан на безопасном передвижении по городским улицам, обязательном использовании в тёмное время суток световозвращающих элементов на ученических портфелях и одежде, а детьми-пассажирами – детских удерживающих устройств.

Совместно с юными инспекторами дорожного движения и активными общественниками проводили акцию «Примерный водитель», организовывали работу Родительского патруля. А чтобы узнать, как обучающиеся усвоили Правила движения и наказы стражей порядка, а заодно и проверить, как взрослые, то есть их родители, заботятся о безопасности детей, 28-го ноября в рамках профмероприятия «Ребёнок-главный пассажир» до начала занятий на прилегающие к городской первой школе улицы в очередной раз вышел «РОДИТЕЛЬСКИЙ ПАТРУЛЬ». Его работу организовали заместитель директора по безопасности Л.М. Азовцева совместно с учителем физкультуры О.В. Мищенко, сотрудники отделения ГИБДД и районного Совета отцов России.

Многие родители привозят в школу детей на личных автомобилях, но к сожалению, не всегда пристёгивают ремнями безопасности либо детскими удерживающими устройствами пассажиров-детей. Сотрудники ГАИ постоянно пресекают такие правонарушения, а нарушителей привлекают к административной ответственности в виде штрафа, размер которого составляет 3000 рублей.

Однако. в этот раз нарушений требования к перевозке в автомобиле детей-пассажиров члены Родительского патруля не выявили. Возможно, так удачно для автомобилистов сложились обстоятельства. На улице было ещё темно и, может быть, что-то ускользнуло от взора стражей порядка. Но нам всё же хочется верить в то, что проведённая ранее работа по предупреждению нарушений приносит свои плоды. Люди, пусть не все и не сразу, но понимают, что Правила дорожного движения надо знать и соблюдать.  От этого зависят здоровье и жизнь водителей и пассажиров. А кроме того, это и экономически выгодно, ведь штрафы-то большие.

Тем не менее, чтобы родители лучше знали и никогда не забывали ПДД, объясняли их своим детям, юные инспекторы движения обучающиеся 8-го «а» класса Каролина Бойко и Софья Горбоконенко вручили водителям транспортных средств Памятки о ремнях безопасности. А сотрудники ГИБДД этот вопрос будут и дальше держать на контроле.