Четверг, 28 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Февраль – граница между зимой и весной

Февраль – граница между зимой и весной

Вот и закончилась зима Белый конь – Февраль взмахнул серебристо-снежной гривой и умчался прочь. В народе февраль, не смотря ни на что, любят. Во-первых, это самый короткий месяц. Но, как говорится, мал золотник, да дорог. Во-вторых, в феврале все отмечают праздник мужчин-защитников. А в-третьих, февраль вершит великие дела.
Он превращает тьму ночи в дневной свет: день в конце февраля прибавляется на три часа. Хоть называли его наши предки Лютень, поскольку бывают
ещё в феврале лютые морозы, но больше ему подходит другая примета – Бо-
когрей, так как начинает уже прогляды-вать солнышко и пригревать землю.
А вот, если оценить февраль с позиции деторождения в Калининском районе, то, к большому сожалению, последний зимний месяц выдался «неурожайным» на ребятишек. Всего лишь девять малышей – четыре мальчика и пять девочек появились на белый свет. Но, тем не менее, народные приметы утверждают, что февральские дети – очень талантливы, индивидуальные и яркие личности. Среди этих людей будет много реформаторов и первооткрывателей, а также – активных социальных деятелей.
Дети, рождённые в феврале, вырастают общительными и дружелюбными, они отличаются от остальных любознательным характером, способны давать советы и поучать окружающих, физически очень выносливы и отлично разбираются в математике и физике. Полине, Алле, Альбине, Варваре, Виктории, Богдану, Геворгу, Никите и Владиславу – героям нашего сюжета, пока ещё нет и месяца, но они уже проявляют свой характер. Это, наверняка, подтвердят родители, которые нашли схожие черты с описанием выше. И это прекрасно, значит, не зря аист преодолел такой трудный путь, через вьюги и бураны только для того, чтобы ребятишек взяли на руки любящие родители.
Браков также зарегистрировано мало – восемь. А теперь, дорогие молодожёны, вспомните день своей свадьбы и соотнесите его с приметами. Если в этот знаменательный день вы наблюдали обилие снега, то у молодожёнов будет в жизни достаток и материальное благополучие, сильные порывы ветра – не к добру, брак продлится не очень долго, крепкие морозы – брак будет крепкий, а первенец появится очень скоро. Если невеста с утра начала чихать – значит, выбор свой сделала правильно и беспокоиться не стоит, а вот, если муж упал по дороге – значит, пара разойдётся, поэтому дорогу молодому посыпали солью и пес-ком, а место для молодожёнов застилали новой шубой, чтобы привлечь богатство. В целом же считалось, что молодожёны, соединившие свои брачные узы в феврале, будут жить вместе душа в душу, во взаимопонимании и гармонии всю жизнь. Да будет, так! Счастливого жизненного пути вам, молодожёны.
Л. ЧЕБОТАРЁВА, начальник отдела ЗАГС Калининского района.