Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля у памятника «Воинам-землякам участникам локальных войн», состоялся митинг, посвящённый Дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 32-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

В торжественном мероприятии приняли участие: глава Калининского МР В.Г. ЛАЗАРЕВ, председатель Калининского районного Собрания С.С. НУГАЕВ, заместитель главы по социальной сфере, начальник управления образования О.Ю. ЗАХАРОВА, военный комиссар Калининского, Самойловского и Лысогорского районов М.А. ЛОГАШОВ, председатель Совета ветеранов Н.А. ШИРОКОВА, представители общественности, кадеты из СОШ №2.

Около 30 участников боевых действий в горячих точках – наших земляков, собрались у памятного места в этот день, чтобы ещё раз вспомнить февральский день 1989 года, когда последний советский солдат покинул афганскую землю.

В этот день все мы вспоминаем 1,5 миллиона советских и российских граждан, именно столько наших соотечественников приняло участие в войнах и локальных конфликтах за пределами Родины. Они подвергали себя смертельной опасности, но сохранили верность воинской присяге и человеческому долгу. Около 25 тысяч россиян сложило головы на чужбине.

319 человек из Калининского района, в разные годы, принимали участие в боевых действиях за приделами Отечества. Из них в Афганской войне рисковали жизнями более 108 ребят, в Чеченской войне 173 человека, в других «горячих» точках воевали 43 отважных земляка. К сожалению, многим из них не суждено было вернуться домой.

Обращаясь к участникам митинга, Валерий Геннадьевич Лазарев сказал:

– Сегодня День памяти, скорби, день пролитых слез, о тех, кто уже не вернётся из боя. Им вечная память за подвиг и храбрость. Хочу выразить огромную признательность тем, кто остался верным присяге и благодарю земляков, прошедших «горячие» точки, всех, кто не сломался, кто смог подняться, встать на ноги уже в гражданской жизни.

В своей речи военный комиссар Калининского, Самойловского и Лысогорского районов М.А. Логашов, также поблагодарил воинов-интернационалистов за службу, проявленное мужество и героизм.

Председатель Совета ветеранов Н.А. Широкова, отметила:

– Ушли в прошлое войны, но память о них будет жить долго, потому что история о них написана кровью солдат и слезами матерей. Пусть же героические, но трагические последствия этих войн будут для будущих поколений уроком.

Председатель «Союза афганцев» В.В. Колдин, непосредственный участник военных действий в Афганистане, с волнением обратился к участникам митинга и отметил неумолимые заслуги перед Родиной воинов-интернационалистов, вспомнил имена не вернувшихся домой.

Память героев почтили Минутой молчания, в их честь к памятнику возложили красные гвоздики.

Далее, участники мероприятия были приглашены в городскую библиотеку им. М.Н. Алексеева, где для них был подготовлен вечер-встреча «Не для войны рождаются солдаты», организованный сотрудниками библиотеки и ЦТиД.

Со дня окончания боевых событий прошли десятилетия, но стереть горечь утрат не смогут ни годы, ни расстояния. Подвиг наших земляков всегда будет служить высоким примером любви к Родине, стойкости и бесстрашия.

М. РЕБРОВА.

Фото автора.