Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Жителям региона перечислено более 954 млн. рублей в виде единовременной выплаты на детей до 7 лет включительно

Жителям региона перечислено более 954 млн. рублей в виде единовременной выплаты на детей до 7 лет включительно

С 21 декабря 2020 года Отделение ПФР по Саратовской области приступило к перечислению единовременных выплат на детей до 7 лет включительно в размере 5.000 рублей. В настоящее время подавляющее большинство выплат уже перечислено на 190809 детей Саратовской области на общую сумму более 954 млн. рублей.

Особенностью новой выплаты стало то, что она была выплачена по принципу “социального казначейства”: за ней не нужно было никуда обращаться, поскольку Пенсионный фонд беззаявительно оформил и перечислил средства на основе принятых весной и летом решений о выплатах на детей, а именно получателям ежемесячной выплаты на детей до 3 лет или единовременной выплаты на детей от 3 до 16 лет автоматически, на основе ранее поданного заявления — тому же получателю и по тем же реквизитам.

В соответствии с Указом №797 единовременная выплата в размере 5000 рублей осуществляется гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации и являющимся родителями, усыновителями, опекунами, попечителями детей в возрасте до восьми лет, имеющими гражданство Российской Федерации, на каждого такого ребенка.

Единовременная выплата осуществляется Пенсионным фондом РФ на основании имеющихся в его распоряжении документов и сведений без подачи такими гражданами заявлений (документов).

Если у родителей, получавших вышеуказанные выплаты на детей, впоследствии счет в кредитной организации был закрыт, необходимо подать заявление на изменение реквизитов счета. Это можно сделать в личном кабинете на портале Госуслуг или в ближайшей клиентской службе Пенсионного фонда. В этом случае выплата производится в течение 6 рабочих дней (3 рабочих дня на рассмотрение заявления и 3 рабочих дня на перечисление выплаты).

Важно! Если у получателя выплат счет, указанный для предыдущих выплат, действующий, то новые заявления на изменение реквизитов счета не подлежат обработке (согласно Постановлению Правительства РФ от 17 декабря 2020 года №2141 граждане вправе обратиться с заявлением на изменение реквизитов счета в случае закрытия счета в кредитной организации или его недействительности).

Если ребенок в семье появился после 1 июля либо родители не обращались ни за одной из выплат на детей от 0 до 16 лет, представлявшихся Пенсионным фондом в течение года, то в этом случае одному из родителей следует подать заявление о предоставлении единовременной выплаты на детей от 0 до 8 лет, также через портал Госуслуг или лично в клиентской службе ПФР. Выплата по данным заявлениям поступит в течение 8 рабочих дней (5 рабочих дней на рассмотрение заявления и 3 рабочих дня на перечисление выплаты).

Выплаты осуществляются ежедневно, по мере рассмотрения поступающих заявлений. Подать заявление можно до 1 апреля 2021 года.