Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > «Соловушка» и «Солнышко» в театральном калейдоскопе-2020

«Соловушка» и «Солнышко» в театральном калейдоскопе-2020

Популяризация, сохранение, развитие и возрождение любительского театрального искусства – это одна из основных задач областного фестиваля-конкурса театральных коллективов и индивидуальных исполнителей «Театральный калейдоскоп – 2020». В силу эпидемиологической обстановки фестиваль в этом году проводился в дистанционном формате.

С марта по сентябрь в Саратовский областной центр народного творчества имени Л.А. Руслановой на суд компетентного жюри были предоставлены творческие работы более 180 региональных театральных коллективов и индивидуальных исполнителей разных возрастных категорий. Это – спектакли театра драмы и театра кукол, постановки театра миниатюр и театра малых форм, номера оригинального жанра и солистов цирковых коллективов, коллекции театра моды, видеоработы индивидуальных исполнителей.

Калининский район достойно представили два «Народных коллектива» МБУК «Центр творчества и досуга» города Калининска. Это Детский музыкальный театр «Соловушка», руководитель Т.А. Вайнфельд, режиссеры: Е.А. Смирнова, С.А. Петрова и Театр кукол «Солнышко», режиссёр С.А. Елисеева, художник-постановщик И.А. Курченкова.

По итогам конкурса Лауреатом в номинации «Исполнитель художественного слова и разговорного жанра» стал М. Домрачев (руководитель Т.А. Вайнфельд). Отрывок из поэмы А. Твардовского «Василий Тёркин» в исполнении Мирона был представлен, как и все конкурсные работы в видеозаписи. Но это не помешало юному таланту проявить свои актёрские способности в полной мере. Мирон покорил жюри своим выступлением, став одним из лучших среди конкурсантов в этой номинации.

Диплом I степени в этой же номинации, получила М. Сидорова, Маргарита ярко и волнительно прочла рассказ Л. Кассиля «Сестра». И хотя девочка ещё только учится в начальных классах, ей уже понятна и близка тема Великой Отечественной войны.

М. Звонарёва для участия в фестивале подготовила стихотворение Б. Заходера «Скрипач». По итогам конкурса Маргарита стала дипломантом III степени.

Талантливые девочки с удовольствием занимаются в Детском музыкальном театре «Соловушка», который также был представлен на конкурсе и музыкальным спектаклем «Кот в сапогах» (руководитель Т.А. Вайнфельд, режиссер-постановщик С.А. Петрова, концертмейстер А.И. Гранкина). Свои таланты калининские актёры подтвердили Дипломом II степени.

Театр кукол «Солнышко», активно принял участие в работе фестиваля. Режиссёр С.В. Елисеева и художник-постановщик И.А. Курченкова предоставили на конкурс видеозапись постановки «Биржа труда». В номинации «Постановка театра малых форм, миниатюр» эта творческая работа была отмечена Дипломом II степени.

В этой же номинации была заявлена и ещё одна интересная работа. Талантливыми кукловодами, в честь 120-летия Лидии Руслановой, исполнительницы русских народных песен, на фестиваль «Театральный калейдоскоп – 2020» был заявлен номер «Валенки». Этому предшествовала долгая и кропотливая работа. Силами руководителей театра была изготовлена ростовая кукла Л. Руслановой, так же был детально изучен костюм певицы, просмотрен видеоряд её выступлений, для того чтобы отразить в номере пластику движений певицы. Так как кукла представляет собой механическую модель весом более 15 килограмм, необходимо было научиться ещё и управлять её, ведь одно неверное движение могло привести к провалу номера. В течение года С.В. Елисеева и И.А. Курченкова оттачивали номер «Валенки», который и был показан зрителям в марте 2020 года на праздничном концерте в честь Восьмого Марта. Яркость и самобытность номеру придало выступление хореографической группы под руководством Е.Н. Гамовой. Под одноимённую песню 12 ребят в валенках органично дополнили номер. Зрителями данный творческий эксперимент был воспринят очень позитивно. На конкурсе-фестивале была оценена оригинальность и своеобразие постановки.

Мы поздравляем театральные коллективы «Солнышко» и «Соловушка» с достойным выступлением на фестивале-конкурсе «Театральный колейдоскоп-2020». А ребятам и руководителям коллективов хотелось бы пожелать и дальше радовать зрителей интересными постановками. Успехов вам, удачи, интересных проектов и конкурсов, несомненных побед и уверенности в завтрашнем дне!

М. РЕБРОВА.

Фото автора.