Четверг, 28 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Главная задача – сохранить газету для читателя

Главная задача – сохранить газету для читателя

Здравствуй наш дорогой и уважаемый читатель!

В субботу, 19 сентября, районной газете «Народная трибуна» исполнится 91 год. Согласитесь, солидная цифра для печатного издания. За это время в свет вышел 15841 экземпляр районки, и так хочется верить, что будет эта цифра только расти…
Большинство людей согласится, что только печатное слово должно и может производить яркое впечатление даже на сегодняшнего, всегда спешащего, с гаджетом в руках молодого человека. Вряд ли интернет в силах заменить публикацию в газете с её неизменной проекцией на общественную жизнь, с её добрым словом в адрес человека труда, с её восхищением в адрес талантливого и неординарного человека, с её справедливой критикой в адрес нарушителей того же порядка.
Мы даём информацию, которую, пожалуй, не выдаст ни один поисковик в интернете. Это новости местного уровня, очерки, заметки и зарисовки о тех, кто живёт рядом. Они по-прежнему являются знаковыми событиями для жителей района. В интернете таких публикаций практически нет и совершенно точно, что они никогда не сохранятся там, спустя годы. И ещё. Написать для социальных сетей и в социальные сети может каждый. Здесь же ты отвечаешь за каждое слово, и всегда помнишь, что ты пишешь историю района.
И потому история районной газеты продолжается! Продолжается ещё и потому, что есть у неё постоянные и преданные подписчики. А, значит, газета и дальше будет писать летопись своего родного Калининского района. Слова искренней признательности и благодарности мы говорим всем, кто читает районную газету много лет, и кто буквально не так давно взял её в руки. Мы уже не раз говорили о том, что набирает популярность альтернативная подписка, это, когда за газетой читатель приходит в редакцию, либо мы доставляем её в коллективы редакционным автомобилем.
И несколько слов о читателе, которого мы видим в редакционных стенах. Он доб-рый, открытый, позитивный и интересный. В большинстве своём, это люди, убелённые сединами, те, кто достойно трудился на родной калининской земле. Они и сегодня – с активной гражданской позицией, болеющие душой за родной город и Калининский район в целом. Мы встречаем их, как родных, нам интересно с ними говорить и черпать душевное тепло, которое они щедро дарят каждому из нас. За газетой к нам ходят их внуки, и мы видим, что мальчишки и девчонки с интересом открывают газету. Отдельные и самые искренние слова благодарности руководителям предприятий и организаций, сельскохозяйственных предприя-тий, главам КФХ, главам администраций МО, индивидуальным предпринимателям, которые всегда рядом с нами, выписывают и читают районную газету.
У нас есть свой читатель, и наша главная задача – делать каждый свежий номер «НТ» интересным. А ещё наша задача – как организовать подписную кампанию так, чтобы не допустить снижения тиража, что нужно сделать, чтобы газета выглядела современно и при этом сохранила своё «лицо», где найти ту золотую середину, которая будет для нас спасением и поможет преодолеть трудности, связанные с возросшими в очередной раз расценками на почтовые и прочие услуги. Проблем много, но мы верим, что районной газете суждено выстоять и отстоять своё место под солнцем, вопреки самым пессимистичным прогнозам о том, что газеты когда-нибудь просто исчезнут. Но так рассуждать может лишь тот, кто не знает, что районная газета действительно нужна своему читателю.
Она очень нужна и нам, небольшому редакционному коллективу. Нас всего семь человек, и все мы болеем душой за сегодняшний и завтрашний день редакции и газеты. Сегодня нам непросто, но мы стараемся работать так, чтобы сохранить всё то, что у нас есть. Спасибо вам, мои дорогие коллеги, за понимание и любовь к своему делу. Будем верить, что всё будет хорошо. С Днём рождения газеты всех, кто был причастен к её выпуску в разные годы, в том числе и калининских полиграфистов, которые не одно десятилетие печатали районную газету.
…Пролетел ещё один год. Районной газете «Народная трибуна» – 91! Пусть как можно дольше горит твоя звезда, наша родная и любимая районка! С праздником и тебя, наш дорогой читатель!
С уважением Л. САФОНОВА.