Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Прокуратура Калининского района информирует > Вопрос: Возможно ли рассмотрение уголовного дела за тяжкое преступление в особом порядке?

Вопрос: Возможно ли рассмотрение уголовного дела за тяжкое преступление в особом порядке?

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (далее – УПК РФ) подсудимый вправе при согласии с предъявленным обвинением заявить ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без исследования доказательств в особом порядке.

В таких случаях суд выносит обвинительный приговор, однако размер наказания не может превышать 2/3 от максимального срока, предусмотренного санкцией статьи Уголовного кодекса Российской Федерации.

Другая существенная особенность заключается в невозможности обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда обстоятельствам уголовного дела.

С 31 июля 2020 года вступили в законную силу изменения в УПК РФ, в соответствии с которыми из категории уголовных дел, которые могут быть рассмотрены в особом порядке, исключаются дела о совершении тяжких преступлений.

Таким образом, даже в случае полного признания подсудимым своей вины в совершении тяжкого преступления суды будут рассматривать уголовное дело по существу, допрашивая потерпевших, свидетелей, подсудимых, исследуя материалы уголовного дела.

П. ЖАВОРОНКОВ, и.о. прокурора Калининского района, советник юстиции.