Вторник, 16 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Родные отзовитесь!

Родные отзовитесь!

Погибли, освобождая Чешскую Республику

В адрес министерства информации и печати Саратовской области поступило обращение первого секретаря Посольства России в Чехии, руководителя представительства министерства обороны РФ по организации и ведению военно-мемориальной работы в Чешской Республике А. Трякина с просьбой оказать содействие в опубликовании списка уроженцев Саратовской области, погибших в годы ВОВ на территории Чешской Республики.
Все они погребены на мемориальных комплексах г. Брно и н.п. Оржехов (Чешская республика). В списке и две фамилии наших земляков. На мемориальных плитах в г. Брно, Южноморавский край, Чешская Республика фамилия красноармейца Корниенко Владимира Яковлевича. Из имеющихся данных следует: год рождения – 1924, место рождения – Саратовская область, Баландинский район (ныне Калининский), с. Баландинск. Погиб второго мая 1945 года. Первичное место захоронения – Лисовице.
На мемориальных плитах в г. Оржехов, Южноморавский край, Чешская Республика, фамилия красноармейца Морозова Павла Терентьевича. Из имеющихся данных следует: год рождения – 1906, место рождения – Саратовская область, Свердловский район (ныне Калининский), деревня Малая Князевка. Погиб 23 апреля 1945 года. Первичное место захоронения – Моутнице.
Просим откликнуться родственников погибших солдат. Телефон редакции: 3-12-10; 3-12-12.