Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Мы работаем для вас!

Мы работаем для вас!

Вот и остались позади два летних месяца. Ещё немного и наступит осень. И незаметно для всех наступит первое сентября – новый учебный год, новая школьная жизнь… Поступление в школу – это начало нового этапа в жизни каждого ребёнка, вхождение его в мир знаний, новых прав и обязанностей, сложных и разнообразных взаимоотношений со взрослыми и сверстниками. На сегодняшний день в нашей школе продолжается набор в первый класс. В этом году в нашей школе ведут наборы в первый класс учителя Лилия Владимировна Антоненко, Ирина Владимировна Голондарёва, Людмила Александровна Мишина, Галина Васильевна Нестерова. Все педагоги – профессионалы в своём деле.
В их классах – всегда комфортная, дружеская атмосфера. Они готовы прийти на помощь ребёнку, всегда найдут выход из трудного положения, дадут исчерпывающий ответ на любой вопрос. С такими людьми хочется общаться, вместе решать проблемы, делиться с ними радостями и бедами. Они умеют расположить к себе собеседника, стараются включить учащегося в различные виды деятельности, способствуют формированию у него жизненной активности, дают возможность приобрести опыт с одноклассниками и более старшим поколением.
Педагоги стараются, чтобы учащиеся выросли добрыми и отзывчивыми, научились бережно относиться ко всему живому, были созидателями, умели ценить прекрасное и доброе, то, что было ценно во все времена – Добро, Истина, Любовь, Красота, чтобы взаимопонимание осталось ценностью для наших детей. Наверное, поэтому для каждого своего предыдущего выпуска они стали «классными мамами». Вот и для Галины Васильевны, Ирины Владимировны, Лилии Владимировны их классы — это часть жизни, когда в любое время дня, в рабочие дни и в отпуск – все мысли о них, о своих учениках!
Для них класс – это школьная семья, где есть собственные традиции, праздники, где каждый знает друг друга, где каждый может реализовать свои способности, интересы, умения. И помогают ребятам в этом их
«классные мамы».
Разглядев в ком-то художника, в ком-то певца или танцора, услышав как кто-то декламирует стихи и увидев как кто-то шьёт, вяжет, они могут, объединив таланты каждого, провести любое мероприятие на самом высоком уровне. Они всегда ведут свой класс-семью к успеху. Это могут быть успехи в учёбе, научной, проектной и любой другой деятельности.
Главное для «классных мам», чтобы каждый ребёнок
двигался вперёд.
Людмила Александровна Мишина многим знакома уже давно. В школе она работала социальным педагогом. Сегодня социальный педагог – это, прежде всего, специалист в области педагогики и психологии, а это значит, что Людмила Александровна работала с различными категориями детей и родителей, решала различные проблемы, вела беседы, мирила детей, проводила мероприятия, организовывала внешкольный досуг учащихся. За свою порядочность, ответственность, бескорыстие она не раз получала благодарность от детей, родителей, коллег, администрации школы. Но Людмила Александровна всегда мечтала реализовать себя, как учитель, и в этом году она набирает свой
первый класс.
10 класс – ещё одна важная ступенька в системе нашего образования. Девятиклассники, завершившие обучение, самостоятельно принимали решение о дальнейшем образовании. Кто-то отправился учиться в колледж, кто-то
решил остаться в школе.
В этом году в нашей школе – один десятый класс. Классным руководителем назначен Сергей Анатольевич Худяков – учитель биологии. Он, как биолог, понимает, чтобы дерево было красивым и крепким, ему нужен уход. Вот так старается правильно воспитывать учащихся и Сергей Анатольевич. Разглядеть индивидуальный потенциал, создать условия для реализации личностного ресурса воспитанника, сделать жизнь своих учеников насыщенной, сформировать у них, кроме желания учиться, ещё и позитивный образ досуга, увлечь творчеством –
это всё его работа.
«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества», — писал Василий Сухомлинский. Вот и после долгого перерыва, связанного с пандемией, заработал наш детский сад «Почемучка». Пока это только дежурные группы, но мы надеемся, что вскоре все желающие будут посещать наш садик, где работают прекрасные воспитатели во главе с заведующей Ольгой Евгеньевной Манюшкиной.
Коллектив воспитателей – это Наталия Сергеевна Твердова, которая работает в детском садике пять лет, призёр районного конкурса «Воспитатель года» Светлана Фёдоровна Литвин, Елена Васильевна Дубова, отдавшая воспитанию
мальчишек и девчонок 33 года. В «Почемучке» работает единственный в Калининском районе мужчина-воспитатель Дмитрий Александрович Цветков. У него группа раннего возраста, которую посещают детки двух-трёх лет, и к каждому у него есть подход, малыши его любят. Всю себя отдают работе и живут одной жизнью со своими воспитанниками Галина Викторовна Малахова, Ирина Дмитриевна Константинова, Светлана Валентиновна Кулик. И полна творчества музыкальный руководитель Ирина Николаевна Варюхина.
– Нам кажется, что неотъемлемой частью нашего детского сада является атмосфера счастья, доброты, тепла, – говорит Ольга Евгеньевна. – Сотрудники «Почемучки» представляют собой коллектив единомышленников. Воспитатели детского сада – это высокопрофессиональные специалисты, отдающие сердца делу воспитания и обучения детей. Каждый день вместе с детьми они радуются жизни, учат их общаться и помогают им справляться с трудностями, преодолевать неудачи. Одним словом, каждый из них старается быть им другом, заботливой мамой и мудрым наставником. Наши воспитатели ждут своих воспитанников и всегда рады новичкам.
Помните: «Быть готовым к школе уже сегодня – не значит уметь читать, считать и писать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться» (Л.А. Венгер). Успехов Вам и вашим детям!
И. МИРОНОВ, директор МБОУ «СОШ №2 имени Героя Советского Союза П.И. Подгайнова».