Пятница, 26 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Труженики земли калининской, патриоты села

Труженики земли калининской, патриоты села

Фермером может быть только человек трудолюбивый, влюблённый в матушку-землю и одержимый делом, которому решил посвятить всего себя без остатка. Эти люди не боятся трудностей, они работают от зари до зари, и редко кто из них жалеет о том, что решил стать фермером.
В этом году фермерскому движению исполняется 33 года. Агропромышленный комплекс Калининского района представлен 111 крестьянско-фермерскими хозяйствами. Это крепкие хозяйства, накопившие богатый опыт работы на земле.
Из года в год наш район находится в лидерах по производству зерна, и весомый вклад в это достижение вносят фермеры, работающие на калининской земле. В 2021 году они собрали 66 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур и 47 тыс. тонн подсолнечника.
Под урожай этого года фермерскими хозяйствами озимыми культурами было засеяно 18,2 тыс.га. Проведя посевную кампанию, фермеры начали готовиться к жатве.
Фермерские хозяйства продолжают обновлять технику. В 2021 году сельскохозяйственной техники и инвентаря было приобретено на сумму
205 млн. рублей. С начала 2022 года на более, чем 32 млн. рублей.
Что касается государственной поддержки, то фермерскими хозяйствами из областного и федерального бюджетов было получено 1,7 млн. рублей субсидий.
В районе есть хозяйства, которые занимаются животноводством. Это ИП главы КФХ Доронкин В.А., Доронкина Н.А., Азовцев С.Ю., Собаев Ю.В.
В 2021 году крестьянско-фермерскими хозяйствами было произведено 86 тонн молока, 7 тонн мяса и 97 тысяч штук яиц.
Из года в год лучшие крестьянские (фермерские) хозяйства награждаются Почётными грамотами и Благодарностями главы Калининского МР, областной Думы, министерства сельского хозяйства Саратовской области, АККОР. С праздником, дорогие фермеры! Удачи вам во всех делах и процветания!
М. ЛОБАЗОВА, заместитель главы администрации МР по сельскому хозяйству и потребительскому рынку.
Фото Л. Сафоновой.