Суббота, 27 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > 12 мая – Международный день медицинской сестры

12 мая – Международный день медицинской сестры

Пожалуй, нет на Земле профессии более благородной, необходимой, несущей в себе важную миссию – помогать больному человеку справиться с болезнями и недугами, обрести надежду на исцеление и вернуться к нормальной жизни. Медицинская сестра – это не просто профессия, это – призвание. Именно
медсестра все свои знания и опыт отдаёт больному человеку, она – правая рука врача, и во многом от её работы зависит выздоровление пациента.
Медицинские сёстры выполняют огромный объём работ: диагностические и лечебные процедуры – измеряют температуру, делают перевязки, инъекции, прививки, помогают врачам при хирургических операциях и лечебных манипуляциях, дают больным назначенные врачом лекарства, наблюдают за их состоянием и самочувствием, обеспечивают всесторонний уход. Медицинские сёстры должны уметь многое, и помимо профессиональных навыков они должны уметь сострадать, чувствовать
чужую боль и быть милосердными.
В ГУЗ СО «Калининская РБ», включая и сельские ФАПЫ, трудится 180 медицинских сестёр, фельдшеров и акушерок. Это и специалисты с огромным опытом работы, и те, кто недавно примерил на себя белый халат. Все они – люди грамотные и ответственные, выбравшие профессию по зову души и сердца.
Медицинской сестрой отделения профилактики работает Екатерина Сергеевна Лаврухина, терапевтического отделения – Дарья Александровна Пещерова. Женщины, находившиеся на лечении в гинекологическом отделении, с благодарностью говорят о Екатерине Владимировне Вдовиной.
Особые требования предъявляются к медицинским сёстрам приёмного отделения. Во многом именно от них, их профессионализма и умения быстро и квалифицированно оказать медицинскую помощь зависит жизнь человека. И медицинская сестра Марина Александровна Акимова – это пример профессионализма и гуманности.
Не так давно влился в коллектив районной больницы медицинский брат хирургического отделения Рустам Сайдович Ибаев, и он уверен, что наряду с лечением важно вселить в человека надежду, доказать ему, что всегда есть смысл продолжать бороться с недугом. С маленькими пациентами работает медицинская сестра детской консультации Оксана Павловна Соболева. Дети, как никто, чувствуют доброе слово и улыбку. Оксана Павловна требовательна к себе и с огромной любовью относиться ко всем деткам, которым нужна медицинская помощь. Медицинской сестрой прививочного кабинета работает Гуру Гилаловна Рагимова (на снимке слева направо). Десятки пациентов, шприцы, ампулы. Здесь важны сноровка, умение безболезненно проводить процедуру.
Все наши герои и их коллеги работают во благо людей, и все они достойны самых высоких слов похвалы и уважения. Порой, они забывают о себе и все свои знания, опыт отдают больному человеку. Они искренне радуются, когда пациент выздоравливает, они, как никто, знают, что лечат не только лекарства, а и доброе отношение, улыбка, внимание и забота.
Спасибо вам, выбравшим достаточно сложную, тяжёлую профессию и сделавшим милосердие делом всей своей жизни. С праздником!