Пятница, 26 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Герои космических далей

Герои космических далей

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облёт Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Полёт, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт навсегда вписан в мировую историю.
День космонавтики стал популярным и любимым в народе праздником. Помнят ли жители нашего города о том апрельском дне 1961 года и что знают о космонавтике вообще наши современники? На эту тему и поделились они своими мыслями.
О.А. ЦАПЛИНА, ветеран труда:
–Конечно, тот день я не помню, мне было всего два месяца от роду. Но, когда я подросла, родители рассказали, кто этот красивый, улыбающийся мужчина на большом портрете в зале. Портрет Юрия Гагарина подарили папе на юбилейный день рождения, и он до сих пор является памятью о моём родном человеке. Для меня и брата Гагарин был кумиром мужества и героизма. Сам факт первого полёта человека в космос воодушевлял людей того поколения, вселял надежду на лучшее будущее. В школе этой дате посвящены были разные мероприятия, и мы узнавали о новых покорителях космоса. Да и по радио такие вести всегда торжественно преподносились советскому народу.
С.Н. ХАРЬКОВА, ветеран педагогического труда:
–Я родилась после этого исторического события и узнала о Дне космонавтики, когда пошла в школу. Теперь я понимаю, что эта дата посвящена не только самому
Ю.А. Гагарину, а людям, которые были причастны к тому знаменательному событию, всем работникам космической отрасли, исследователям и учёным. Они и космонавты приближают нас к разгадке удивительной тайны – необъятного космоса.
Юрий Гагарин облетел планету за 108 минут, а первый суточный полёт человека вокруг Земли совершил Герман Титов. В 1963 году был совершён первый полёт женщины-космонавта Валентины Терешковой. Все тогда волновались за неё почти трое суток, столько она пробыла в космосе. Космонавтов тех, первых, мы хорошо помним – это Андриян Николаев, Валерий Быковский, Владимир Комаров, Павел Попович, Константин Феоктистов, Борис Егоров, Георгий Береговой и другие. Первым вышел в открытое космическое Алексей Леонов. Все они и сегодняшние отважные люди – герои космических далей.
Ю.Д. ВОЛКОВ, водитель-дальнобойщик:
–Меня родители назвали Юрием в честь Ю.А. Гагарина. Для отца он был кумиром мужественного, смелого человека. Да и для меня тоже. В кабине моего «КамАЗа» есть вымпел с портретом Гагарина. Так что он всегда со мной в пути. Его улыбка – бессмертна. Он улыбался всему миру.
И.К. ФЕДОТОВ, ветеран труда:
–Я жил тогда в деревне, учился во втором классе. Помню, как по радио сообщили о первом полёте человека в космос. Мы, мальчишки, восхищались смелостью Юрия Гагарина, хотели быть похожими на него, мечтали о небе… У сегодняшних космонавтов не менее ответственная работа, исследования космического пространства продолжаются. Я горжусь тем, что наша страна в этом плане идёт впереди планеты всей!
Именно с гордостью говорили наши земляки о космонавтах, о людях, причастных к исследованиям таинственной Вселенной. Сегодня совершаются многосуточные, многомесячные полёты в космос. На околоземной орбите работают международные экипажи. И мы все, земные жители, ждём новых открытий.
Опрос провела и подготовила материал к печати Г. ФЕДИНА.

 

Фото интернет-ресурса