Суббота, 27 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > «Большой России малый уголок…»

«Большой России малый уголок…»

Так назывался муниципальный смотр-конкурс художественной самодеятельности образовательных учреждений района, посвящённый 60-летию города Калининска. Прошёл он 7 апреля в зале Центра творчества и досуга. Организаторы его главной целью определили активизацию творческой инициативы, выявление, поддержку, развитие и реализацию способностей одарённых детей, а также содействие формированию у школьников уважения к истории родного края, воспитанию чувства патриотизма через художественное творчество.

В смотре-конкурсе приняли участие коллективы художественной самодеятельности тринадцати образовательных учреждений и одного учреждения дополнительного образования. Интересные номера на суд жюри под председательством заместителя главы администрации МР по социальной сфере, начальника управления образования О.Ю. Захаровой представили одарённые дети из школ сёл Шклово, Симоновка, Первомайское, Славновка, Таловка, Сергиевка, Ахтуба, Свердлово, Нижегороды, Колокольцовка, городских школ №1 и №2, школы-интерната и Дома детского творчества.

В смотре принимали участие обучающиеся с 1 по 11 классы, а компетентное жюри в составе начальника отдела по молодёжной политике и воспитательной работе Н.А. Константиновой, директора Дома детского творчества Т.А. Завражиной, педагога дополнительного образования ДДТ Е.Н. Гамовой, преподавателей детской школы искусств им. А.А. Талдыкина В.А. Серковой и О.Н. Буровой, музыкального руководителя детского сада № 10 Е.В. Очкасовой оценивало конкурсные выступления по возрастным группам.

С 10 до 13 часов длился большой общий концерт детской художественной самодеятельности. Юные артисты сменяли друг друга на сцене, а жюри и зрители в зале поддерживали их аплодисментами. Как же много у нас одарённых детей! На сцену выходили солисты, дуэты, вокальные группы, хоры. Они пели песни о России и о любимом городе. Интересными были и фольклорные номера, представлены были бальные, эстрадные и народные танцы. Одним из условий смотра-конкурса было ограничение во времени представленной программы: для городских образовательных учреждений – 30 минут, для сельских – 20.

Жюри подводит итоги смотра, о которых мы сообщим дополнительно. Будут учтены качество исполнения номеров, сценическая культура, соответствие номеров теме конкурса.