Пятница, 26 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > С днем следственных подразделений!

С днем следственных подразделений!

Шестого апреля в нашей стране отмечается профессиональный праздник работников следственного аппарата в органах внутренних дел Российской Федерации. Указом Президиума Верховного Совета СССР от шестого апреля 1963 года право производства предварительного следствия было передано Министерству охраны общественного порядка, позднее переименованному в МВД СССР. Введение Указа в действие и положило начало официальной деятельности следственного аппарата органов внутренних дел.

Коллектив следственного отдела МО МВД России «Калининский» Саратовской области на сегодняшний день представляют пятеро грамотных, талантливых, квалифицированных сотрудников юстиции. Это старшие следователи – майор юстиции Светлана Валерьевна Арефьева и старший лейтенант юстиции Ксения Валерьевна Майорова, следователи – лейтенант юстиции Екатерина Владимировна Марковская и лейтенант юстиции Ильдар Юнусович Сайфуллин. А руководит подразделением опытная и мудрая женщина, подполковник юстиции Оксана Владимировна Белоус.

За плечами Оксаны Владимировны 19 лет стажа в органах внутренних дел. Свою служебную практику она начинала в группе дознания тогда ещё Калининского РОВД. Прошла по служебной лестнице путь от простого дознавателя до начальника отделения дознания, в 2020 году её назначили на должность начальника следственного отдела Межмуниципального отдела МВД России «Калининский». Будучи настоящим профессионалом своего дела, Оксана Владимировна является для своих подчинённых коллег не просто наставником, а также другом, всегда готовым подставить своё надёжное плечо. Сегодня она рассказывает о своих коллегах и работе отдела:

– Наш коллектив преимущественно состоит из молодых сотрудников, но уже грамотных специалистов, имеющих под собой фундаментальную базу знаний. К.В. Майорова и И.Ю. Сайфуллин в прошлом являются выпускниками Воронежского института МВД, где они обучались именно профессии следователя. Сейчас на практике они оттачивают своё мастерство. Юридический институт и пятилетний стаж работы в юриспруденции имеет Е.В. Марковская. Но никакие теоретические знания не сравнятся с теми навыками, которые нарабатываются непосредственно на практике работы следователем. И в этом вопросе ни с кем не сравнится С.В. Арефьева – более 20 лет службы делают её универсальным следователем, ей по плечу любое уголовное дело с разным уровнем тяжести.

Но не стоит думать, что каждый человек, имеющий юридическое образование, сможет выдержать работу следователя в действительности. Честных и отважных молодых людей в эту профессию приводят мечты, построенные порой на стереотипах персонажей художественных фильмов, где герои ежедневно борются со злом, сталкиваются со смертельной опасностью, рискуют жизнью, и из любых жизненных ситуаций выходят победителями. Но реальная картинка – совсем не кино. Для многих молодых специалистов действительность, когда они приступают к настоящей работе, становится большим разочарованием.

Следователь – это не работа, а образ жизни. В любое время суток, при любой погоде, следователь выезжает на место совершения преступления, где сталкивается со смертью, подлостью и агрессией. Напряжённый график, ненормированный рабочий день, ежедневный контакт с криминальным миром и тонны «бумажной» работы – таковы будни следователей полиции. Его работа – это сбор и проверка доказательств по уголовному делу, осмотр места происшествия, опрос множества людей, следственные эксперименты, очные ставки, обыски, выемки – все действия оформляются документально в протоколах. Затем нужно проанализировать имеющиеся доказательства, сделать выводы о причастности лиц к совершению преступления и вынести решения, которые находят свое выражение в различных постановлениях: мере пресечения, о привлечении в качестве обвиняемого или приостановлении следствия. Когда собраны все доказательства виновности лица, обвиняемого в совершении преступления, следователь составляет обвинительное заключение и направляет дело прокурору для его утверждения и направления в суд. В производстве у каждого следователя находятся не одно, а несколько уголовных дел, материалов проверок, которые могут быть совершенно разными по своей сложности.

Исходя из всего этого, следователем априори не может быть человек недисциплинированный, рассеянный, который не умеет думать и грамотно излагать свои мысли, а также находить общий язык с людьми. Ведь успех работы зависит напрямую от его личности, важными качествами которой являются аналитический склад ума, гибкость мышления, терпение и сдержанность, эрудированность, умение правильно, чётко и лаконично выражать мысль, аргументировать и отстаивать свое мнение. Общение с различными категориями граждан также требуют обширных знаний в области психологии.

Плюсами профессии являются престиж и уважение в обществе. Это очень интересная работа, держащая тело и мозг в постоянном тонусе. И если решение в пользу выбора профессии следователя является осознанным и взвешенным, то смело можно говорить о том, что перед нами следователь «по призванию».

Поздравляю всех действующих сотрудников и ветеранов следственного отдела МО МВД России «Калининский» с профессиональным праздником! В нашей трудной профессии так часто не хватает простых и добрых слов! Желаю вам, несмотря на все сложности, идти в ногу с законом и всегда быть на стороне справедливости! Пусть вас всегда ведёт веление сердца и профессиональное чутьё. Карьерного роста, крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, оптимизма, реализации всех намеченных планов, счастья и благополучия!