Суббота, 27 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > В гостях у рукодельницы

В гостях у рукодельницы

В Калининском районе проживает много талантливых людей. Многие вяжут спицами и крючком, шьют лоскутные одеяла, изготавливают кукол, вышивают картины бисером, рисуют. Мы побывали в с. Казачка в гостях у нашей обслуживаемой Татьяны Владимировны Филиной (на снимке). Она уже много лет с удовольствием занимается «вышиванием крестом».
Творческие работы Татьяны Владимировны нас впечатлили. Они представлены в разной тематике: пейзажи, животный и растительный мир, литературные герои. И это не просто вышивки, а картины – по сюжетам, богатству оттенков и,самое главное – по впечатлению, которое они производят на человека. Такую красоту нельзя прятать! Захотелось, чтобы жители нашего района увидели эти работы. Особенно актуальна картина с изображением Тигра – символа нового 2022 года.
Татьяна Владимировна вспоминает, как лет 10 назад впервые сделала первую картину и уже не смогла остановиться. Техника вышивания крестом «счётный крест» – самая древняя, таким способом вышивали ещё в древней Руси. В настоящее время существует много способов вышивки крестом. Самые популярные – традиционный и датский способ. Для создания картины требуются пяльца и рама для вышивки. Вышивать крестиком рекомендуется нитками мулине, которые предназначены именно для рукоделия и бывают они шерстяные, льняные, шёлковые, акриловые, меланжевые. Но рукодельница чаще всего использует мулине из хлопка.
При вышивке крестом чаще всего пригодна канва, так как на ней вышивка получается идеально ровной. Татьяна Владимировна отмечает, что способ вышивки зависит от предпочтений и сложности рисунка. Для создания узора в технике необходима схема или основа с уже напечатанным рисунком, где каждый цвет обозначен своим символом.
Интересное занятие трудно подобрать. В каждом человеке заложен потенциал, каждый от природы одарён способностями, талантами. Главное, по мнению Татьяны Владимировны, иметь желание и усидчивость. Кто находится в поиске, «вышивание крестом» рекомендует она всем. Часы, проведённые за этим занятием, пройдут для вас незаметно.
Ты любишь вышивать? Постичь искусство это…
Поможет красота. Взгляни скорей вокруг:
Природа так свежа, залита морем света.
Трудись и вышивай, не покладая рук!
О. ПРОЧАКОВСКАЯ, заведующая отделением соцобслуживания на дому.