Пятница, 26 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > В Калининске по горячим следам раскрыта кража электроинструментов

В Калининске по горячим следам раскрыта кража электроинструментов

Воспользовавшись доверчивостью соседа, злоумышленник проник в его гараж и совершил кражу на общую сумму 20000 рублей

Пятого декабря в дежурную часть МО МВД России «Калининский» Саратовской области от жителя города Калининска поступило сообщение о краже электроинструментов. Мужчина пояснил, что накануне к нему пришла знакомая и предложила купить лобзик. Глядя на товар, он признал в нём свой электроинструмент. На вопрос, откуда она его взяла, женщина указала на жившего по соседству с заявителем гражданина – якобы он на днях продал ей этот лобзик буквально за бесценок. Как позже выяснилось, из гаража потерпевшего пропал не только лобзик, но также шуруповёрт и болгарка. Общая сумма ущерба составила 20 тысяч рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый был задержан и доставлен в отдел полиции. Им оказался ранее неоднократно судимый гражданин 1977 года рождения. В ходе допроса мужчина признался в содеянном и пояснил, что проник в незапертый соседский гараж и совершил кражу электроинструментов с целью дальнейшей их продажи, чтобы на вырученные деньги купить алкоголь.

Следственным отделом МО МВД России «Калининский» было возбуждено уголовное дело по статье 158 п.2 «б» «Кража». Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Полиция напоминает и предостерегает хозяев жилищ: излишняя доверчивость, несоблюдение простейших мер безопасности, несомненно, на руку злоумышленникам. Неукрепленные входные двери, хлипкие замки, оставленные открытыми гаражи, сараи, форточки и балконы вкупе с готовностью впустить на свою территорию всякого, кто в них постучится, –нередко именно это становится предпосылкой к совершению преступления.

Примите все необходимые меры, чтобы сделать собственное жильё более защищенным.

Е.Марковская, следователь СО МО МВД России «Калининский» Саратовской области, лейтенант юстиции