Суббота, 27 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Ситуация сложная. Соблюдайте все рекомендации

Ситуация сложная. Соблюдайте все рекомендации

Число заболевших коронавирусной инфекцией растёт. Самое страшное, что растёт и другой список – умерших от этого страшного недуга. На последнем заседании оперативного штаба по координации действий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории района глава Калининского МР В.Г. ЛАЗАРЕВ подчеркнул, что сегодня одна из главных задач власти – защитить людей от распространения COVID-19.
– Контроль над ситуацией должен быть жёстким, – сказал Валерий Геннадьевич, – она действительно сложная. Статистика, которую приводят медики, свидетельствует о том, что число заболевших с каждым днём растёт. Мы должны соблюдать все мероприятия, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции.
В администрации МР создана рабочая группа, члены которой проводят разъяснительную работу о необходимости сделать прививку.
На минувшей неделе были проведены беседы с жителями домов №№ 32,34,17,13,11,36,38 по улице Советской и дома № 134 по улице Ленина. На этой неделе рейды будут продолжены.
Будет проводиться и проверка соблюдения масочного режима водителями и пассажирами общественного транспорта. По данным МО МВД России «Калининский» за первую неделю октября на водителей общественного транспорта было составлено семь административных
протоколов по статье 20.6.1.КоАП РФ.
Заместитель главного врача Калининской районной больницы В.А. Карпунин отметил, что разъяснительная работа о важности вакцинации должна вестись постоянно. За минувшую неделю было выявлено 76 инфицированных, ежедневно медики берут 70-80 мазков на коронавирус. На лечении в госпитале находится 64 пациента, инфицированных коронавирусом и все они не привитые. На лечение одного больного ковидом затрачивается немалая сумма – 95-100 (!) тысяч рублей.
О том, что ситуация с распространением коронавируса весьма серьёзная, говорит и тот факт, что в Саратовской области согласно постановления руководителя регионального Роспотребнадзора О. И. Кожановой введена обязательная вакцинация для ряда граждан: 80 процентов лиц старше 18 лет – государственные и муниципальные служащие, сотрудники медицинских и образовательных организаций, работники социальной защиты и сферы услуг (включая торговлю, такси, почту, парикмахерские, спортивные, культурно-зрелищные организации, клиентские подразделения банков) должны сделать прививку. Вакцинация началась вчера, 11 октября.
– Разъяснительная работа с населением и контроль над ситуацией необходимо держать на жёстком контроле, – подводя итоги совещания, ещё раз подчеркнул В.Г. Лазарев, – продолжаем работать в данном направлении. Хочу выразить слова признательности и благодарности нашим медикам. Они работают в очень непростых условиях. Со своей стороны мы оказываем, и будем оказывать им всестороннюю поддержку.
Уважаемые калининцы! И вновь мы говорим вам: сделайте прививку! И соблюдайте масочный режим в общественных местах, не собирайтесь большими компаниями. В Саратовской области уже 10 дней подряд обновляется ежедневный антирекорд по выявленным случаям ковида.