Суббота, 27 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Молоко из Новых Выселок – вкусное, полезное

Молоко из Новых Выселок – вкусное, полезное

Возле яркого торгового ларька у здания почты, что на ул. Советской, с не менее яркой надписью «Натуральное молоко с роботизированной фермы» с каждым днём покупателей скапливается всё больше и больше. Особенно вечером, после 17 часов, когда, придя с работы, калининцы спешат за свежим и вкусным молоком, а теперь ещё и за сыром, снежком и йогуртом.
Мы рассказывали на страницах нашей районной газеты об открытии роботизированной фермы, первой в Саратовской области, в СХА (колхоз) «Новые Выселки», руководит которым Александр Васильевич Ищенко – сторонник всего передового и современного.
Именно оттуда и привозят в павильон молочную продукцию, которая сразу же пришлось калининцам по вкусу. Как говорит продавец Наталья Ивановна Осовина (на снимке), она слышит только положительные отзывы о нововыселкском молоке. В этом убедились и мы, когда задали вопрос о качестве молока стоящим у павильона покупателям.
– Я покупаю молоко с первых дней открытия павильона, – высказала общее мнение Наталья Петровна Чеботарёва, – и уже никакое другое покупать не буду. Раньше чем пить молоко, кипятила, это
нет. Супругу делаю простоквашу, откидываю творог. Свежее, вкусное, и цена вполне устраивает, в других магазинах и у частников дороже. Кефир пришёлся по вкусу.
Цена молока из Новых Выселок – 40 рублей за один литр. Его везут на автомобиле «Ларгус» в 100-литровой ёмкости, которую в павильоне устанавливают в молокомат и начинается торговля.
– Молоко наливаем только в пластиковые бутылки, покупателю можем предложить ёмкостью один литр, – говорит Н.И. Осовина, – нальём и в вашу пластиковую тару, возможно так же и в двухлитровую. Оплату можно произвести как по карте, так и наличными.
А что такое молокомат, в который устанавливается ёмкость с молоком? Это шкаф-холодильник, в котором поддерживается определённая и постоянная температура, мо-
локо охлаждается до 4-5 градусов. Здесь же в ёмкости оно постоянно перемешивается, чтобы жирность была равномерной – 3,8-4 процента.
График работы павильона – с восьми до 12 часов и с 16 до 19 часов. Молоко привозят один-два раза в день, в зависимости от покупательского спроса. То, что оно всегда свежее, как говорится, только из-под бурёнки, свидетельствует тот факт, что как только в ёмкости молока остаётся 30 литров подаётся сигнал – смс-сообщение руководителю роботизированной фермы А.В. Богомолову и спустя короткое время «Ларгус» отправляется в Калининск, где молоко ждёт покупатель.
Покупатель смог уже попробовать кефир, снежок и питьевые йогурты с натуральными фруктовыми наполнителями. Они в поллитровых и литровых пластиковых бутылках. Идёт разработка дизайна этикеток. Увидел покупатель и крафтовый сыр из нововыселкской сыроварни. Установленное оборудование позволяет делать более 20 сортов сыра. Брынза, адыгейский, рикотта, качотта… и при этом с разными наполнителями – прованскими травами, пажитником, маслинами… Это вкусно, ведь готовится из свежих и натуральных продуктов.
Покупаем натуральные молочные продукты из Новых Выселок!
Л. САФОНОВА.