Пятница, 26 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Россиян предупредили о новом виде мошенничества

Россиян предупредили о новом виде мошенничества

     МВД предупредило о мошенниках, притворяющихся переписчиками населения

 

     МВД предупредило россиян о появлении лжеволонтеров всероссийской переписи населения. Мошенники предлагают гражданам пройти опрос раньше установленного срока.

Всероссийская перепись населения пройдет в период с 15 октября по 14 ноября, на отдельных и труднодоступных территориях она продлится до 20 декабря.

 

     «Переписчиков легко узнать –специально для них изготовлены жилеты, шарфы и сумки с символикой», – рассказали РИА Новости в пресс-службе ведомства.

 

Волонтер должен представиться и показать документ — удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Он обязан рассказать, что это общегосударственное мероприятие, которое проводится в соответствии с российским законодательством. Проведение опроса на улице или во дворе не допускается.

В ведомстве добавили, что деньги за участие не берут, а волонтеры не занимаются агитацией и не предлагают товары и услуги.

 

Если переписчик никого не застал дома, он может оставить в почтовом ящике листовку с информацией об адресах ближайших стационарных участков и возможности заполнить все самостоятельно на портале «Госуслуги». Кроме того, он не будет спрашивать паспортные данные и принадлежность жилища.

При сомнениях в полиции рекомендовали звонить по телефонам 102 или 112, либо участковому.

 

«При поступлении звонка или СМС-сообщения с предложением пройти перепись по телефону никаких сведений сообщать не следует», – уточнили в МВД.

Ранее радио Sputnik сообщило о новой платформе «Сбера», которая предупредит о телефонном мошенничестве прямо во время звонка.