Пятница, 26 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Сохрани жизнь детям-пассажирам!

Сохрани жизнь детям-пассажирам!

С начала текущего год в Саратовской области зарегистрировано 110 дорожно-транспортных происшествий, в которых 118 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести, а пять детей, к сожалению, погибли. Все погибшие были пассажирами. Ещё 57 (35 мальчиков и 22 девочки) были ранены. Возраст в основном от семи до 12 лет.

Рост количества ДТП с участием малолетних пассажиров зарегистрирован на территории г. Саратова (23 ДТП),  Балаковского (5), Базарнокарабулакского (2), Вольского (2), Балашовского (1), Духовницкого (1), Краснопартизанского (1), Красноармейского (2), Петровского (1), Пугачёвского (1), Перелюбского (1), Фёдоровского (2) районов. Дети являются самыми уязвимыми участниками дорожного движения, их жизнь и здоровье целиком зависят от водителей транспортных средств. Почти все автоаварии с участием несовершеннолетних пассажиров происходят по вине водителей, которые нарушают правила безопасности на дорогах.

Есть ДТП и у нас. К счастью, в них никто из детей-пассажиров не пострадал. Спасло то, что они, как и положено, были пристёгнуты ремнями безопасности и находились в удерживающих устройствах. В прошлом году в Калининском районе в дорожном происшествии один несовершеннолетний пассажир получил травмы.

Как правило, рост детского дорожно-транспортного травматизма происходит в летний сезон. В это время взрослые с детьми отправляются в отпуск, на отдых, в гости к родственникам, в путешествия. Возрастает количество транспорта на дорогах. У детей школьные каникулы, они больше времени проводят на улицах.

В целях предупреждения ДТП, пресечения  нарушений водителями действующих Правил, в том числе в части использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности, воспитания правовой грамотности взрослых водителей Госавтоинспекцией совместно с другими подразделениями полиции в период с 28 июня по первое июля на территории области и Лысогорского района проводится профилактическое мероприятие «Сохрани жизнь детям-пассажирам!». Усилен надзор за дорожным движением. Нарушителей привлекают к административной ответственности по ст.12.23 ч.3 КоАП РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей. С водителями и родителями также проводятся профилактические беседы.

Помните, что соблюдение ПДД РФ – это гарантия безопасности и самих водителей автомототранспорта, и пассажиров, взрослых и детей.

И. РЕБРОВ, инспектор по пропаганде ГИБДД МО МВД России «Калининский».