Суббота, 27 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > К сведению владельцев оружия!

К сведению владельцев оружия!

Федеральным законодательством строго определены правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, несоблюдение которых влечёт не только изъятие оружия и аннулирование разрешений на право его хранения и ношения, но и административную и уголовную ответственность.
МО МВД России «Калининский» Саратовской области напоминает о необходимости соблюдения сроков действия лицензий и разрешений на право хранения и ношения оружия, а также его перерегистрацию.
Для продления соответствующих разрешительных документов владельцам оружия необходимо обратиться в подразделения лицензионно-разрешительной работы Росгвардии не позднее, чем за месяц до истечения срока действия имеющихся документов. В противном случае владельцы могут лишиться права на оружие и будут привлечены к административной ответственности с наложением штрафа.
Обязательно соблюдайте правила хранения оружия и патронов к нему. Помните, что в жилых помещениях они должны храниться в запирающихся на замок сейфах с исключением доступа посторонних лиц, особенно детей. Нарушение данных правил помимо наложения административной и уголовной ответственности, может привести к плачевным последствиям.
Также сообщаем, что законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Однако, граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства не только освобождаются от уголовной ответственнос-ти, им устанавливается денежное вознаграждение.
Для добровольной сдачи незаконно хранящихся предметов вооружения следует обращаться в МО МВД России «Калининский» Саратовской области, либо непосредственно в отделение лицензионно-разрешительной работы (по Балашовскому, Аркадакскому, Калининскому, Лысогорскому, Романовскому, Самойловскому и Турковскому районам) Управления Росгвардии по Саратовской области, по адресу: г. Калининск, ул. Советская, д. 24.
Для получения дополнительной информации обращайтесь по телефону: 8(84549)33-8-64.
Ю. СТРИГАНКОВ,
начальник МО МВД России «Калининский» Саратовской области.