Пятница, 26 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Пусть крепнет дружба книги и ребят…

Пусть крепнет дружба книги и ребят…

Ежегодно 2 апреля весь мир отмечает Международный день детской книги. Дата празднования выбрана не случайно – в этот день родился великий датский сказочник Ганс Христиан Андерсен.

Праздник впервые отмечали в 1967 г. Инициатором его создания стала организация под названием «Международный совет по детской книге». а точнее, ее основатель – немецкая писательница, журналист и переводчик Йелла Лепман, которая практически всю свою удивительную жизнь посвятила детям и детской литературе. Ещё в 1953 году она предложила учредить Международную премию имени Ганса Христиана Андерсена. С 1956 года премия присуждается автору лучшей детской книги, с 1966 года ее начали вручать и лучшему художнику-иллюстратору.

Детские книги – энциклопедия всего интересного, радостного и важного, что только бывает на свете. Сегодняшний праздник – дополнительный повод почитать ребенку на ночь, «подкинуть» ему хорошую книгу, а может, и самим перечитать любимые с малых лет книги. Или даже восполнить пробелы прошлого и, наконец, прочитать то, что когда-то пропустили…

Давайте все вместе — те, у кого есть дети, и те, у кого ещё нет, — почитаем вслух детские книги.  

По данным интернет-ресурса