Пятница, 26 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > О переписи для старших поколений

О переписи для старших поколений

   

В августе-сентябре 2021 года состоится Всероссийская перепись населения. Это главное статистическое событие десятилетия, потому что именно перепись позволяет принимать верные государственные решения и планировать политику страны.

На что влияет перепись?

  • Программа Материнского капитала была разработана на основе данных, собранных во время переписи 2002 года.
  • Данные переписи позволяют определять места для строительства детских садов, школ и поликлиник именно там, где они больше всего нужны – исходя из численности населения.
  • Даже дороги и маршруты общественного транспорта прокладываются с учетом информации, собранной во время переписи.

 

Перепись — связь времен

Первая всеобщая перепись населения прошла в России еще в конце XIX века, восемь переписей было проведено в XX веке, а в августе-сентябре 2021 года пройдет третья перепись в XXI веке, 12-я за всю историю страны. Данные переписей позволяют нам изучать историю страны, понимать принципы ее развития и даже предсказывать будущее.

Как можно принять участие в переписи?

В апреле 2021 года в России пройдет первая цифровая перепись и способов принять участие в ней несколько:

  • Можно традиционно дождаться переписчика у себя дома.
  • Можно самостоятельно ответить на вопросы переписи через портал «Госуслуги» или приложение «Госуслуги»в смартфоне.
  • Можно дойти до переписного участка.

Пройти перепись через «Госуслуги» — самый безопасный вариант, для этого вы или член вашей семьи, вместе с которым вы живете, должен иметь учетную запись на портале.

Она пригодится и после переписи: через «Госуслуги» можно, например, оплатить коммунальные услуги, оформить социальные выплаты, записаться на получение документов и многое другое.

Пройти перепись за всё домохозяйство — то есть за всех, кто живет вместе в одной квартире или доме — может один человек. Завести учетную запись на портале госуслуг легко, в случае необходимости попросите родственников вам помочь.

Если вы решили лично прийти на переписной участок, то не забудьте маску и перчатки. А после возвращения домой тщательно помойте руки с мылом.

Адреса, телефоны и время работы переписных участков будут заранее вывешены на информационных щитах в подъездах, а также опубликованы в местной прессе.

Традиционный способ участия в переписи — разговор с переписчиком — никто не отменял. Здесь всё как обычно, а чтобы быть уверенным, что к вам постучался именно переписчик, а не мошенник, запомните несколько правил:

  • переписчик никогда не просит показать документы, все ответы записывает со слов;
  • переписчик никогда не спрашивает о размере дохода, вашего или родственников;
  • переписчик никогда не спрашивает о том, кому принадлежит дом или квартира, в которой вы живете;
  • переписчик всегда показывает свое удостоверение, а по вашей просьбе — еще и паспорт в развернутом виде, чтобы вы могли внимательно прочитать все необходимое;
  • переписчики будут одеты в накидку-жилет и шарф с символикой переписи, у них с собой будут специальные сумки, а также электронные планшеты;
  • переписчик обязательно должен быть в маске и в перчатках;
  • если личность переписчика вызывает у вас сомнение, всегда можно позвонить участковому или на переписной участок.