Суббота, 27 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Быть женщиной… Всегда…

Быть женщиной… Всегда…

Весна пахнет по-особенному. Только один вдох, и сердце замирает, душа радуется, и ты ждёшь чего-то необыкновенного. Весна – любимое время года и для Татьяны Егорьевны МОРОЗОВОЙ (на снимке) – прекрасной женщины, мамы двоих замечательных детей – сына Сергея и дочери Ольги, бабушки любимого внука Дениса, успешного руководителя АО «Симоновская птицефабрика», которая сумела добиться не просто весомых достижений в работе и карьере, но и настоящего женского счастья.
Она и сама это подтверждает: люблю весну, несмотря ни на что, именно она приносит в мою жизнь радость. Просыпается вся природа, в глазах людей появляются живые искорки, все вокруг улыбаются, лица женщин светятся счастьем… При этих словах возникает непременный атрибут женской красоты – открытая улыбка рождается на самых кончиках её губ, расцветает и плещет лучиками добра из заискрившихся счастьем глаз…
Весной хочется говорить о женщинах, о женском счастье. Для Татьяны Егорьевны оно, по её собственному признанию, состоит из детей, внука, мужа Юрия Леонидовича, с которым они прожили 34 года, и любимой работы, которой она ежедневно, вот уже на протяжении 27 лет, отдаёт частичку себя.
Недаром, трудовые достижения Татьяны Егорьевны отмечены Почётными грамотами и
Благодарностями Министерства сельского хозяйства и губернатора Саратовской области. А в 2021 году исполнительному директору АО «Симоновская птицефабрика» Т.Е. Морозовой за заслуги в агропромышленном производстве, активную
общественную работу и многолетний плодотворный труд присвоено звание «Почётный работник агропромышленного комплекса России».
…В апреле 1994 года Татьяна Егорьевна переступила порог тогда ещё птицесовхоза «Симоновский», в качестве бухгалтера. А сегодня эта хрупкая, но энергичная и целеустремлённая женщина возглавляет крупное птицеводческое предприятие, главным направлением деятельности которого является производство товарного куриного яйца.
АО «Симоновская птицефаб-рика» – стабильное и эффективно работающее предприятие, его продукция узнаваема и пользуется спросом покупателей не только в нашем районе и Саратовском регионе, но и за его пределами. «Симоновская птицефабрика» входит в агрохолдинг «Саратов-птица» и вносит весомый вклад в развитие продовольственной безопасности области и страны. Под руководством Татьяны Егорьевны предприятие поэтапно осуществляет модернизацию оборудования. Так, в 2014 году был открыт новый цех на 108984 головы куриц-несушек. Поголовье кур-несушек увеличилось с 250 тысяч голов до 362, что позволило дополнительно увеличить производительность яйца на 25 миллионов штук в год.
За последние годы наблюдается стабильный рост производства товарного яйца. Например, в 2020 году произведено 84120 тысяч яиц. На предприятии установлено немецкое оборудование фирмы «Биг Дачмен», в помещениях создан необходимый микроклимат для оптимального содержания поголовья, производственные процессы механизированы на 97 процентов, что позволило оптимизировать количество сотрудников.
В октябре прошлого года в эксплуатацию введён ещё один цех на 112 тысяч кур-несушек. На реализацию проекта потребовалось порядка 100 миллионов рублей, 40 миллионов – это заёмные средства, остальные – собственные. В этом же году предприятие закупило недостающее оборудование для сортировки яиц, которое полностью заменит ручной труд, сведя человеческий фактор и возможные риски к минимуму. В 2020 году дополнительно создано 20 рабочих мест, сегодня на предприятии трудится 122 человека, среднемесячная заработная плата работников – 30152 рубля.
Татьяна Егорьевна – уроженка села Симоновка. Наверное поэтому она всей душой и болеет за родное село, способствует его развитию и процветанию. За эти годы с её лёгкой руки для сельских ребятишек построены хоккейная и детская площадки. Не остаются без внимания труженики тыла и пенсионеры, которым к праздникам – Дню Победы и Дню пожилых людей хозяйство организует подарочные наборы и т.д.
Казалось бы, такие колоссальные затраты сил и времени обычно отбирают много энергии и желания что-то творить дома, но только не у Татьяны Егорьевны. Выдаются свободные минутки и у руководителя. Как и многие женщины, она любит розы, но её больше привлекают не срезанные и собранные в букеты, это, считает она, обречённые цветы, а настоящие навыращенные собственными руками на участке у дома – нежные, окрашенные в самые разнообразные пастельные тона розы всех цветов и расцветок. Татьяну Егорьевну привлекает элегантная простота этого цветка, в нём нет чрезмерной скромности, как у ромашки или ландыша, никакой аляповатости, как у пиона или гербера, а есть только элегантность и невероятный аромат. Как говорится, эта женщина сродни цветку, который она предпочитает.
А ещё, Татьяна Егорьевна любит вязать. Любовь к рукоделию ей привила в детстве бабушка Матрёна Афанасьевна Смыслова. Ведь недаром в старину говорили, что тот, кто умеет вязать, становится хозяином своей судьбы, петельку за петелькой вывязывая всё то хорошее, что должно случиться в жизни.
«Ставлю. Учреждаю. Утверждаю.» – такие глаголы в основе имени Татьяна. Всё это в полной мере относится и к нашей героине – «коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт». А ещё, в своё имя и судьбу Татьяна Егорьевна внесла слова: «Люблю. Делюсь добром. Созидаю». Такой же посыл получает она взамен и от окружающих.
дравствуй, долгожданная весна! Раздели свой свет и радость между всеми людьми поровну. И все же лучик особенный, золотой и щедрый оставь для женщины по имени Татьяна. На таких, как она, всегда держалась и держится наша Россия.