Пятница, 26 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Шахматный турнир «Стратегия  победы»

Шахматный турнир «Стратегия  победы»

Что такое шахматы сегодня? Игра, спорт, зрелище? Однозначный ответ дать нельзя, каждый любитель сам создает для себя оптимальную модель игрового поведения и, соответственно, оценивает своё отношение к шахматам.

В преддверии Дня Защитника Отечества,19.02.2021г, в ЦДО «Точка Роста» на базе  МБОУ «СОШ с. Колокольцовка Калининского района Саратовской области» состоялся шахматный турнир «Стратегия  победы».

Шахматы – это не только игра, доставляющая детям много радости и удовольствия, но и действенное, эффективное средство их умственного развития, где требуются знания, творчество и искусство, где есть тактика и стратегия, красота позиционных маневров и комбинаций. Шахматы – игра военная. Поединок за шахматной доской сравнивали с боевыми действиями двух армий. Во все времена шахматы использовались для развития тактических и стратегических навыков ведения боя. Как в шахматах удачный дебют определяет успех игры, так и в военном деле исход боя во многом определяется началом сражения. Ведь как бой реальный, так и сражения на шахматной доске состоят из множества боевых ситуаций.

Так и наши будущие защитники Отечества сошлись в поединке за первенство в шахматном турнире. После проведения жеребьевки юные спортсмены заняли места за игровыми столами. Воцарилась напряженная тишина. Она иногда нарушалась негромким стуком переставляемых фигур. В ходе соревнований порой возникали спорные ситуации, их разрешала педагог дополнительного образования  Рябоконенко Л.В. Первая партия закончилась спустя 15 минут. МАТ! Спортсмены пожали друг другу руки. Дольше всех длилась партия Непомнящего Егора и Майоровой Анастасии. Они провели     тет-а-тет за шахматной доской около 30 минут. Ни один участник не хотел уступать, в итоге встреча закончилась ничьей.

Естественно, юные шахматисты переживали, волнение у всех выражалось по-разному: одни хмурили брови, кусали губы, другие, напротив, сидели со спокойным выражением лица, но свои эмоции выдавали постукиванием пальцев по столу или перемещением «съеденных» шахматных фигур на столе. Победители не были известны до самого окончания соревнований.

В соревнованиях приняли участие 12 юных шахматистов. Ребята были настроены очень серьезно, и каждый хотел выиграть. Но, как и в любом соревновании, здесь оказались как победители, так и проигравшие:

1 место  разделили  Пономарев Никита и Четвертаков Владислав. Остальные участники турнира за интересную и захватывающую игру были награждены грамотами и сладкими  призами.

Любой спорт – это развитие детей. Учащиеся получили массу эмоций, сделали очередной шаг на пути к своему совершенствованию.

 

Педагог дополнительного образования ЦДО «Точка Роста» МБОУ «СОШ с. Колокольцовка Калининского рай1она Саратовской области» Рябоконенко Л. В.