Пятница, 26 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Урок правовой грамотности для сельских школьников

Урок правовой грамотности для сельских школьников

Для школьников села Новые Выселки сотрудники полиции провели для учеников младших классов уроки дорожной и правовой грамотности.

           Так, о дорожной грамотности школьникам напомнил инспектор ДПС младший лейтенант полиции Николай Давкаев. Речь шла о правилах перехода через проезжую часть дороги, правилах выхода из общественного транспорта, способах защиты пешехода в вечернее время суток от наезда транспортных средств, правилах езды на велосипедах и современных средств передвижения, а также о необходимости использования ремней безопасности в автомобиле.

В свою очередь инспектор по делам несовершеннолетних младший лейтенант полиции Ольга Михайловская провела с детьми урок правовой грамотности. Она провела беседу о правилах безопасного поведения в школе, на улице и в общественных местах, отвечала на возникающие у подростков вопросы. Но особое внимание было уделено правилам поведения в Интернете: «Сегодня все подростки являются активными пользователями сети Интернет, где каждый может столкнуться с таким видом преступлений, как мошенничество, – предостерегла школьников инспектор ПДН, – очень важно проявлять грамотность и в виртуальном пространстве: внимательно относитесь к тому, что вы размещаете в сети. Категорически не рекомендуется выкладывать информацию и фотографии, содержащие номера кредитных карт, мобильных телефонов, точного адреса проживания – эти данные могут быть использованы аферистами. Также никогда не скачивайте неизвестные приложения, не открывайте незнакомые ссылки – это может обернуться финансовыми потерями для вашей семьи». Затем Ольга Михайловская раздала ученикам памятки по мошенничеству, чтобы они смогли поделиться полезной информацией со своими родными и близкими.