Пятница, 26 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Работают под грифом «секретно»

Работают под грифом «секретно»

Пятого октября одному из самых старейших подразделений в системе МВД – отделу уголовного розыска, исполняется 102 года со дня его основания. Дата выбрана не случайно – 5 октября 1918 года НКВД РСФСР было создано Центральное управление уголовного розыска (Центророзыск) и с этого дня в отделениях милиции появились отдельные группы для своеобразной охраны порядка и борьбы с бандитизмом через расследование преступлений уголовного характера, что было сопряжено с большим риском для жизни.

С тех пор прошли десятилетия становления профессии, но риск никуда не исчез. Сотрудники всё также расследуют кражи, грабежи, убийства и другие уголовные преступления, выслеживая бандитов и производя задержание. Сегодня ОУР – одно из важнейших подразделений МВД, сотрудники которого являются обладателями самой почётной, сложной и непубличной профессии.

Большой вклад в становление и развитие калининского уголовного розыска внесли ветераны службы: Сергей Александрович Козлов, Андрей Николаевич Скрипников, Алексей Владимирович Дегтярёв. Эти люди в разные годы руководили отделением уголовного розыска Калининского ОВД и наработали несомненный авторитет для данного подразделения. В оперативных подразделениях свой путь начинали и нынешние руководители – заместитель начальника межмуниципального отдела МВД России «Калининский» – начальник полиции Виктор Васильевич Данилов, его заместитель по оперативной работе Олег Александрович Безруков.

Сегодня отделение уголовного розыска МО возглавляют Владимир Иванович Марковский и его заместитель Анатолий Юрьевич Фаенко. Коллектив – молодые, но уже опытные сотрудники. В 2019 году ряды оперуполномоченных пополнил выпускник Волгоградской академии МВД В.А.Гнедой, которому была поручена ответственная работа по розыску лиц всех категорий, в том числе и преступников. Раскрытием мошенничеств занимается Н.М.Самойлов. Оперативно-профилактическую деятельность в сёлах Калининского района осуществляет группа оперуполномоченных: М.В.Долбилов, С.И.Малюгин и Д.С. Шашаев – они выявляют и раскрывают преступления, связанные с кражами из личных подворий жителей сёл.

В городе Калининске свою деятельность по данному направлению осуществляют оперативники В.В.Молоканов, Н.М.Самойлов, А.В.Шестаков. С целью получения оперативной информации и дальнейшего раскрытия преступлений сотрудники угрозыска регулярно выезжают в командировки в другие регионы РФ. Такая служба требует полной самоотдачи, усердия и мастерства.

По ясным на то причинам их фото останется за кадром, но результат работы – налицо. На протяжении ряда лет показатель раскрываемости преступлений по линии отдела уголовного розыска остаётся на стабильно высоком уровне. Так, в текущем году сотрудниками ОУР раскрыто 63 преступления. Коллектив успешно выполняет работу, проявляя при этом профессиональное мастерство и самоотверженные действия.

В день профессионального праздника выражаю уверенность, что сотрудники уголовного розыска будут и впредь верны своему служебному долгу, направят свои силы, знания и опыт на добросовестное выполнение возложенных на них задач. Поздравляю действующих сотрудников и ветеранов службы и от всей души желаю вам, вашим близким, крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и дальнейших успехов в службе!

Ю. Стриганков, начальник МО МВД России «Калининский».