Пятница, 26 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Единый день безопасности дорожного движения

Единый день безопасности дорожного движения

В период с 21 по 25 сентября текущего года на территории Калининского и Лысогорского муниципальных районов Саратовской области проходит профилактическое мероприятие «Неделя безопасности дорожного движения». В эти дни сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Калининский» Саратовской области проводят тематические лекции и беседы с детьми и их родителями о необходимости соблюдения несовершеннолетними Правил дорожного движения РФ.

Такая встреча прошла сегодня в МБОУ «СОШ №1 города Калининска» с учениками начальных классов. Инспектор ДПС младший лейтенант полиции Николай Давкаев провёл с ребятами урок дорожной безопасности.

В ходе беседы дорожный полицейский напомнил ученикам, что так или иначе все они являются участниками дорожного движения – пешеходами, пассажирами, или даже водителями, находясь за рулём своих велосипедов. И в каждой из ситуаций необходимо соблюдать Правила дорожного движения, чтобы не подвергать опасности жизнь свою и окружающих. Речь шла о правилах поведения на проезжей части дороги, правилах езды на двухколёсном транспорте. Младший лейтенант полиции напомнил ребятам о назначении светофоров и пешеходных переходов, о необходимости использования ремней безопасности и светоотражающих элементов на одежде: «Сейчас осень, на улицах темнеет рано. Не везде в нашем городе оборудованы тротуары для пешеходов и зачастую приходится выходить на обочину проезжей части, поэтому использование светоотражающих элементов на одежде сейчас наиболее актуально».

Ребята внимательно слушали инспектора ДПС, встреча прошла в формате диалога, и у всех ребят была возможность выразить своё мнение и задать интересующие вопросы. «Проведение с детьми совместного моделирования и обсуждения различных ситуаций на дорогах очень важно для формирования у несовершеннолетних навыков безопасного поведения на дорогах, а также способствует развитию правового воспитания молодёжи», – отметил инспектор ДПС Николай Давкаев.