Пятница, 26 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Секретарь – лицо организации

Секретарь – лицо организации

Официально в нашей стране профессионального праздника секретарей не существовало. Однако, в 2005 году решено было исправить эту несправедливую ситуацию. Инициаторами создания нового российского праздника выступила группа секретарей из разных городов России. Они предложили учредить праздник – День секретаря. Решено было отмечать новую праздничную дату в третью пятницу сентября. В 2020 году праздник «День секретаря» выпадает на 18 сентября.
аверное, многие из наших читателей сейчас вспомнили секретаря Верочку из кинофильма «Служебный роман», которой удавалось на протяжении рабочего дня многое. Она успевала примерить наряды, разговаривая по телефону, расстаться и помириться с мужем, поучаствовать в любовных перипетиях сотрудников. Между всеми этими «неотложными» делами, она находила время и для выполнения своих прямых обязанностей.
Героини нашего сегодняшнего рассказа не попадают под описание секретаря Верочки. Это – ответственные административные работники, которые обеспечивают бесперебойное функционирование организаций, в которых работают. Ведь именно секретари являются помощниками руководителей, они ответственны за поиск информации, работу с документами, ведут телефонные переговоры, встречают посетителей и т.д. Может быть, труд этих людей не всегда заметен, но он очень важен и необходим.

 

 

 

 

Секретарём может работать не каждый. Здесь нужно быть отчасти психологом, так как этот труд несёт в себе большую эмоциональную нагрузку. Именно поэтому очень важна культура общения, включающая в себя грамотную речь, деликатность и тактичность при многочисленных контактах с людьми, руководителем, сотрудниками и посетителями.
После небольшого отступления, мы расскажем о наиболее ярких представителях этой профессии, трудящихся в различных организациях Калининского района.
С.А. Наконечная девять лет работает секретарём филиала АО «Газпром «Газораспределение Саратовской области в г. Калининске» и ни разу не пожалела о своём выборе. Хотя работу простой и не назовёшь. Светлана Анатольевна – непосредственный помощник директора филиала М.А. Барабанова. Именно через эту хрупкую, миловидную женщину проходят все информационные потоки крупной организации, а она должна правильно организовать их направленность.
Только представьте себе, если вдруг секретарь филиала несвоевременно проинформирует руководителя о предстоящих встречах, деловых контактах, не должным образом оформит необходимую документацию… Такого, к счастью, за годы работы Светланы Анатольевны в филиале не случалась. Недаром руководство и коллеги ценят и уважают своего секретаря за ответственное отношение к делу, порядочность, отзывчивость, а ещё и за улыбчивость, внимательность, доброжелательность, как по отношению к сотрудникам, так и к посетителям филиала.
А дома, в кругу семьи, она – мама, для которой успехи детей стоят на первом месте. Переживает за старшего сына Владислава. Он, окончив аграрный университет им. Вавилова, служит в Вооружённых войсках по контракту. Гордится успехами доченьки Анны – умница, красавица и спортсменка, учится в одиннадцатом классе, занимается лыжным спортом и лёгкой атлетикой, имеет множество призовых мест в области и районе.
В редкие минуты отдыха Светлана Анатольевна занимается вязанием, шитьём. А домашние дела?
Их, как говорится, никогда не переделать. Но приходит новый день, и снова Светлана Анатольевна
на своём «боевом посту», неизменно тактичная, отзывчивая и по-женски обаятельная…
Секретарь руководителя ООО «Регион», инспектор по кадрам Е.А. Бухарова – грамотный, имеющий солидный опыт работы специалист. Утро Елены Анатольевны начинается с поступившей почты. Нужно оперативно зарегистрировать входящие-исходящие документы, приготовить необходимые данные для руководителя, ведь в приёмную стекается вся информация. Часто приходят посетители, которые хотят что-то выяснить, решить проблемы, высказать слова благодарности руководителю ООО «Регион» О.Н. Злобину. И каждого нужно выслушать и понять цель визита. Ведь от её работоспособности и дисциплинированности, не в последнюю очередь, зависит, насколько организованно и без сбоев начнёт работать «механизм» дорожной организации.
– Секретарь – это человек, который всё помнит и ни о чём не забывает, – так кратко охарактеризовала свою профессию Елена Анатольевна. – Сейчас большой поток информации, интересней стало работать, но и сложней. Конечно, главное в нашей профессии – это быть требовательным к себе, не быть равнодушным, а быть ответственным и добросовестным человеком, уметь доводить до конца начатое дело, и тогда всё получится.
Взглянув на эту очаровательную женщину, у вас не возникнет сомнений в направленности её интересов вне работы. Елена Анатольевна с увлечением выращивает цветы – все они милы её сердцу. Своим многообразием в тёплое время года радуют всех хосты, здесь, во дворе дома – около десяти сортов. А в доме «хозяйничает» калатея, которая удивляет взор гостей своим необычным внешним видом – причудливо окрашенными листьями.
Есть примета, что калатея восстанавливает полностью энергети-
ческое поле человека, ухаживающего за ней, и помогает справиться с трудностями. Так пусть же калатея – этот чудесный цветок – навсегда поселится в доме Елены Анатольевны.
Е.А. Сахно – секретарь крупнейшего сельхозпредприятия Калининского района – ООО «Степное», которым руководит П.А. Пампуха. Родилась и выросла Елена Александровна в городе Саратове, а замуж вышла за сельского парня – Дмитрия Степановича Сахно. Создав семью, молодые стали жить на родине мужа в селе Степное, теперь оно стало родным и для Елены Александровны. Время скоротечно, вот уже 15 лет она исполняет обязанности секретаря. Дело Елене Александровне нравится. Она кропотливо работает с документами, ведёт телефонные переговоры, встречает посетителей, и многое другое. Каждый день ей приходится разбирать горы бумажной документации, проводить долгие часы за монитором компьютера, решать множество проблем. Но, не смотря на все трудности, секретарь сельхозпредприятия всегда терпелива и приветлива.
Елена Александровна – внимательный, профессиональный, грамотный специалист, а ещё к тому же – добрая, заботливая жена и мама двух замечательных деток, которые уже окончили школу и получают профессии, обучаясь в высших учебных заведениях. Дочь Анастасия – студентка Саратовского социально-экономического института имени
Г.В. Плеханова. Сын Дмитрий – первокурсник СГТУ им. Ю.А. Гагарина. Дети вошли во взрослую жизнь, но очень скучают по маминым вкусным блюдам. Когда вся семья собирается под крышей родного дома – вот это и есть счастье! – так считает
Елена Александровна.
Главное увлечение Елены Александровны – цветоводство, особенно ей нравится выращивать розы, которыми она украсила не только двор собственного дома, но и участок возле конторы в центре села. Пусть розы, выращенные руками Елены Александ
ровны, всегда цветут пышно и ярко, своим благоуханием благодаря хозяйку за заботу, даря ей, и всем, кто рядом с ней, радость, безмятежность и счастье.