Пятница, 26 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Продлён срок замены водительских удостоверений

Продлён срок замены водительских удостоверений

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020г. «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации» российские национальные водительские удостоверения, срок действия которых истёк в период с первого февраля по 15 июля текущего года, сохраняют свою действительность до замены в порядке, определяемом ведомственным нормативным правовым актом.

Такая мера введена в целях дополнительной защиты населения и сотрудников полиции в связи с угрозой распространения пандемии. Согласно Приказу МВД России от 9 июня 2020г. их замена будет осуществляться в срок до 31 декабря текущего года включительно. До этого дня такие водительские удостоверения считаются действительными без каких-либо ограничений.

Водители, у которых срок действия документов уже истёк до первого февраля т.г. или истекает после 15 июля, должны поменять водительское удостоверение по общему порядку.

Предварительная запись на получение госуслуги по замене водительского удостоверения осуществляется на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Данный вид записи позволяет воспользоваться правом оплатить государственную пошлину за выдачу водительского удостоверения со скидкой 30 процентов в размере 1400 руб. (вместо 2000 руб.).

Выдача водительского удостоверения в РЭО ГИБДД осуществляется незамедлительно после фотографирования и проставления личной подписи заявителя. Так что гражданам не стоит проявлять излишнего нетерпения и не создавать ажиотаж, времени для замены вполне достаточно. Все регистрационно-экзаменационные подразделения ГИБДД области работают в штатном режиме.

А. ЮНАКОВСКИЙ, начальник РЭО ГИБДД МО МВД России «Калининский».

*Фото взято с просторов Интернета.