Суббота, 27 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > России удивительная «дочка»

России удивительная «дочка»

Международный день балалайки отмечается с 2008 года 23 июня. Дата праздника выбрана не случайно. Самое раннее документальное упоминание о балалайке датируется 23 июня 1688 года. Изначальное название трёхструнного инструмента – балабайка. Слово происходит от сродных ему «балабонить», «балагурить», то есть вести беседу о чём-то праздном. Отсюда главная функция балалайки – развлекать и веселить людей.
У истоков популяризации народных инструментов стоял Андреев Василий Васильевич – русский музыкант, балалаечник-виртуоз, композитор. Он организовал первый в российской истории оркестр народных инструментов и руководил им. Василий Васильевич ввёл моду на народные русские инструменты, завоевавшие признание во всем мире, обеспечил им распространение на эстраде.
В 1883 году по новым чертежам Анд-реева была создана первая балалайка. Затем появились балалайки и домры четырёх различных размеров. Позднее в состав ансамбля были введены гусли, жалейка — род пастушеского рожка, ударные и шумовые инструменты. В 1887 году в Петербурге появился ансамбль «Кружок любителей игры на балалайках». В 1896 году он был переименован в «Великорусский оркестр», названный так Андреевым по составу народных инструментов, принадлежащих к Великороссии или древнему государству Московскому.
Концертные поездки Андреевского оркестра по городам Европы и Америки превратились в подлинно триумфальное шествие. Благодаря деятельности
Андреева, русская народная музыка стала исполняться в крупнейших залах России и зарубежных стран. После 1917 года
Великорусский оркестр был преобразован в первый народный государственный оркестр.
Сегодня балалайка – не только элемент музейной истории и народных традиций, но и инструмент, который реагирует на современность и развивается. А потому Международный день балалайки не утратит актуальности ещё в течение ближайших сотни лет. Инициатива возрождения звучания на нашей калининской земле народных инструментов балалайки, домры, гармони, баяна, аккордеона принадлежит талантливому человеку, музыканту с большой буквы Маэстро Анатолию Алексеевичу Талдыкину. Незаурядный композитор и аранжировщик, Анатолий Алексеевич в 1991 году создал ансамбль народных инструментов из профессиональных музыкантов, преподавателей детской музыкальной школы.
Каждый год ансамбль готовил новые программы, которые оценивались ведущими музыкантами России. Его аранжировки народных песен и танцев, авторские песни исполнялись на концертных площадках разного уровня в Вольске, Балашове, Саратове, Воронеже, Волгограде, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге.
В 2009 году ансамбль народных инструментов «Наигрыш» был удостоен чести выступить на сцене концертного зала им. П. И. Чайковского, где проходила торжественная церемония вручения премии Правительства РФ «Душа России» за вклад в развитие народного творчества. В числе награжденных был и А. А. Талдыкин, Заслуженный работник культуры РФ. Сейчас детская школа искусств г. Калининска с гордостью носит его имя.
И вот состав ансамбля народных инструментов «Наигрыш» в наши дни. Балалайка, саратовская гармонь – Юрий Харьков, аккордеон, металлофон, ксилофон – Татьяна Трушина, баян, контрабас – Вячеслав Архипов, аккордеон, домра малая – руководитель ансамбля Марина Абросимова, контрабас, домра малая, домра альтовая – Юрий Чеботарёв, ударные и шумовые инструменты, металлофон, ксилофон – Сергей Абросимов.
Мероприятия, проводимые ДШИ им. А.А. Талдыкина, включают выступления оркестра народных инструментов «Гармония», которым руководит Марина Абросимова. Музыканты «Гармонии» – это учащиеся старших классов народного отделения: гитаристы, баянисты, аккордеонисты, балалаечники и домристы.
Нет такого уголка в нашей необъятной стране, где бы ни звучала балалайка или домра в руках умельцев. Традиции народного искусства, во многом благодаря Василию Андрееву, активно развиваются в России, а существующие детские самодеятельные и профессиональные ансамбли и оркестры народных инструментов дарят музыку зрителю.
Дорогие дети! Мы ждём вас в стенах нашей школы искусств, чтобы вы научились играть на народных инструментах и тогда музыкальная «ниточка» балалайки не прервётся, и будет звучать, и радовать слушателя!

Ю. ХАРЬКОВ, заведующий народным отделением ДШИ им. А. А. Талдыкина.