Пятница, 26 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Этнолог оценил последствия переноса переписи населения

Этнолог оценил последствия переноса переписи населения

«Перенос переписи – это решение обоснованное, аргументированное и полезное для более точных результатов и более глубокой подготовки».

В связи с пандемией коронавируса Росстат предложил перенести перепись населения, которая должна была пройти в октябре этого года. Предлагается провести её в 2021 году. Новые сроки будут определены правительством России. О том, повлияет ли перенос переписи на её качество, рассказал «Радио 1» научный сотрудник института этнологии и антропологии Российской академии наук имени Миклухо-Маклая Владимир Зорин.

«Я думаю, что перенос переписи – это решение обоснованное, аргументированное и полезное для более точных результатов и более глубокой подготовки, особенно с учётом того, что впервые предстоящая перепись будет проводиться с использованием новейших технологий. Срок переноса переписи на год или даже два года не имеет критичного значения. Традиционно переписи во всем мире проводятся раз в 10 лет, но в нашей стране не всегда удавалось соблюдать десятилетний цикл. Хочу напомнить, что первая постсоветская перепись была в 2002 году, а планировалась в 2000. Тогда тоже были обстоятельства, которые потребовали перенести её», – пояснил собеседник.

Также он напомнил о цифровых новшествах предстоящей переписи населения:

«Во-первых, каждый человек может самостоятельно переписаться через наши современные ресурсы, во-вторых, сами переписчики будут работать с планшетами. Это всё позволит более точно и в более короткий срок подвести предварительные, а потом и окончательные итоги переписи. Нам предстоит очень интересная работа, перепись будет охватывать все сферы нашей жизни».

Напомним, что 30 марта в условиях повышенной опасности распространения вирусной инфекции и введения режима самоизоляции в ряде регионов страны было принято решение перенести начало переписи в труднодоступных районах.

Радио 1