Пятница, 26 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > В Свердловской библиотеке есть клуб «Любознайка»

В Свердловской библиотеке есть клуб «Любознайка»

В Свердловской библиотеке с 2012 года работает клуб по интересам «Любознайка» для детей начальной школы. Цель данной работы — организация досуга детей и расширение кругозора.

В 2019 году в рамках работы по году театра в России на базе данного клуба реализовывался  проект «Магия театра». Заседания клуба проходят один раз в месяц.

В течение года дети узнали много нового и интересного. Они познакомились с настольным театром, театром теней, театром фокусов. Очень им понравилось самим оживлять и озвучивать героев. У детей была возможность поделиться своими знаниями о театре.

К каждому заседанию библиотекарь готовила интересные задания: игры, сказки для чтения по ролям, сказки – экспромты.  Дети  получали задание на дом. Все задания были творческие. Ребята делали маски, игрушки, готовили фокусы и придумывали сказки для постановки. На итоговом занятии, которое было проведено в январе 2020 года, каждый желающий мог проявить свои актерские способности, рассказав свое любимое стихотворение или басню. А также дети с удовольствием разыграли сказки, которые сочинили их товарищи: «Первая весна трех дракончиков» — Громков Кирилл, «Сказка про Деда Мороза и Снегурочку» — Шкурова Вика, «Сказка про деда и старуху» — Заярина Катя.

Лучшие участники проекта получили небольшие подарки. А все – фотографии на память. Но хочется верить, что кроме фотографий дети унесли с собой много интересных воспоминаний.

Хочу отметить, что эта работа идет успешно во многом благодаря партнерским отношениям со Свердловской  школой и Свердловским ДК.

В наступившем году библиотека планирует провести  много интересных и серьёзных мероприятий к юбилею Великой Победы. Клуб «Любознайка» будет работать по проекту «Живая связь поколений», разработанном в рамках целевой программы по Году памяти и славы.

Т.А. Громкова, библиотекарь Свердловской сельской библиотеки.