Пятница, 26 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > От нас – контроль и персональная ответственность

От нас – контроль и персональная ответственность

Комментарии депутата Калининского районного Собрания А. ГАЛАНИНА на ежегодное послание Президента РФ Владимира Путина к Федеральному Собранию РФ.

15 января 2020 года Президент В.В. Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию РФ. Если говорить в целом, то стоит отметить в нём предпосылки серьезных реформ государственного управления в Российской Федерации.

Согласно послания Президента, круг значимых полномочий переходит к Совету Федерации и Государственной Думе, что, на мой взгляд, является правильным. Первые, кто защищает интересы граждан РФ это депутаты и члены Совета Федерации, которые представляют именно интересы населения.  В связи с этим, обоснованными являются предложения главы государства, связанные с закреплением на уровне конституции РФ обязательных требований, которые будут предъявляться для чиновников разных уровней, депутатов, а также для кандидатов в Президенты РФ.

При этом, президент страны не оставил без внимания мнение большинства граждан, указав на обязательное обсуждение всех поправок конституции РФ путём референдума. В настоящее время, согласно конституции РФ, вносимые в неё поправки не обязательны для широкого рассмотрения путем референдума.

Изучив послание Президента, я выделил несколько тезисов, которые наиболее заинтересовали. Так, в первую очередь, это касается увеличения бюджетных мест в образовательных организациях высшего образования. Как человек, получивший степень магистра меньше месяца назад, то есть окончивший обучение в ВУЗе, хотел бы сказать, что данное решение положительно скажется не только на качестве образования (абитуриенты, а в последующем студенты, не будут думать о том, как оплатить свою учебу), но и на количестве выпускников ВУЗов, обладающих знаниями, которые они смогут применить на практике.

Заинтересовало меня и положение об увеличении полномочий муниципальной власти. Здесь хочется отметить, что необходимо, помимо их увеличения и укрепления, увеличить и финансирование бюджета муниципальных образований разного уровня. В первую очередь – муниципальных районов и образований на территории субъектов РФ, так как именно отсутствие денежных средств в бюджете, основная причина неисполнения тех, или иных обязанностей.

Всё, что озвучил В.В. Путин, при должном контроле и внутренней персональной ответственности каждого чиновника любого ранга, принесёт пользу гражданам нашей страны.