Суббота, 27 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Сила народа – в сплочённости

Сила народа – в сплочённости

Блиц-опрос

Мысль о создании праздника «День народного единства» возникла почти пять веков назад, в далёком 1646 году после изгнания поляков из Москвы. Тогда Русью правил царь Алексей Михайлович. Люди были убеждены, что одержать победу в схватке с интервентами помогла Казанская икона Божией Матери. Из года в год они отмечали Её день, пока к власти не пришли большевики. С 1917 года Дня Казанской иконы Божией Матери не стало. В современной России Президент В.В. Путин решил возобновить давнюю традицию и подписал Указ, официально объявивший, что с 2005 года на территории Российской Федерации 4 ноября считается Днём народного единства.

За почти полтора десятка лет праздник прижился в нашей стране и, в частности, в нашем Калининском районе. Накануне мы обратились к людям с вопросом: «Что значит для Вас День народного единства?». Вои что они ответили.

Юлия ЗЕНКОВА, психолог:

–Считаю, День народного единства по-настоящему важным праздником, ведь вся сила народа, нашего многочисленного общества заключается в объединении людей, в сплочённости, как говорится, и в горе, и в радости. Не случайно сразу вспоминается поговорка: «Один в поле не воин». Одному человеку не одолеть натиск общества, поэтому идея объединения народа и наций развивает в человеке чувство долга перед Отечеством, т.е. патриотизм, делает его более гуманным по отношению к людям, чутким, отзывчивым на проблемы других. Мы сильны до тех пор, пока все вместе. А День народного единства охватывает всю нашу страну, значит, каждого человека.

Елена УМРИШОВА, сотрудник УЗИО администрации Калининского МР:

–День народного единства для меня важен наряду с другими государственными праздниками. Он напоминает о том, что только вместе можно справиться с трудностями. На территории России проживают много народов и народностей, которые относятся к разным религиозным течениям. Основная идея праздника – продемонстрировать единство людей разного происхождения, статуса и вероисповедания для достижения общей цели: стабильного гражданского мира, а также уважения к мужеству предков, освободивших Москву от внешних врагов. Считаю, что этот праздник – повод для граждан нашей многонациональной страны почувствовать себя единым народом.

Л.М. ГОЛОВАНОВА, ветеран труда:

–Для нашей страны – это важный праздник, призывающий нас, простых людей, осознать необходимые человеческие ценности: народы, живущие на огромном пространстве нашего большого государства – одна большая семья. И все мы должны сосуществовать в этой большой семье дружно и мудро. Так получилось, что в моей семье и среди друзей – люди разных национальностей, которых я очень люблю. И они мне тоже отвечают взаимностью. От всей души поздравляю всех с праздником! Пусть этот день украсят тёплые слова и улыбки.

Н.Н. САЛИЙ, ветеран педагогического труда:

–День народного единства для нашей многонациональной России – очень актуальный праздник. Мы не должны забывать о подвигах и мужестве наших предков, любим Родину, и не важно, кто из нас какой национальности. Вместе мы – одна большая семья, а Россия – наш общий дом. Нужно дружить, уважать друг друга. Этот день – дань уважения к многовековой истории нашего государства.

А. ИГОНИНА, методист по работе с детьми городской библиотеки:

–Впервые День народного единства мы отмечали в 2005 году. Но это совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции. Наша история – богата славными событиями. И среди них – победа народного ополчения над польскими интервентами, которая оценивается ратным подвигом не только во имя свободы, но и будущей мощи, величия государства. Необъявленной террористической войне и разным санкциям по отношению к России может противостоять только сильное, единое в своих устремлениях государство. Если мы едины, то мы – непобедимы

Все участники блиц-опроса – едины во мнении: День народного единства – подходящее время, чтобы вспомнить, какая многонациональная, многоколоритная у нас страна, сколько разных народностей в ней проживает. Несмотря на это, все мы – патриоты своего государства, сплочённые единым духом.

 

#мыедины