Пятница, 26 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Праздник всех патриотов и граждан нашей страны

Праздник всех патриотов и граждан нашей страны

22 августа — День Государственного флага Российской Федерации

Уже более 20 лет в нашей стране 22 августа празднуется День государственного флага России. Праздник негласно признан символом единения всего народа, силы национального духа и веры в светлое будущее великой страны. Национальное торжество было введено Указом президента Бориса Ельцина ещё в 1994 году, а за три года до этого события впервые был водружён над Белым домом в Москве трёхцветный флаг, пришедший на замену предыдущему символу страны: красному полотну с серпом и молотом.

Официально национальным символом флаг был принят в 1896 году перед чествованием и коронацией Николая II. В прошлом веке большевики заменили бело-сине-красный символ революционным полотном на долгие 73 года. И только в августе 1991 года парламентарии РФ вернули национальный символ на своё законное место. В честь этого события, спустя три года, было принято решение отмечать День флага России.
Законодательно государственный праздник не стал выходным днём, но, несмотря на это, ежегодно к нему приурочено множество масштабных шествий, флешмобов, грандиозных концертов. И всё это для того, чтобы рассказать об истории государственного символа, его важности и значении. День флага России – дата, которая стала великим праздником всех патриотов и граждан нашей страны. Отмечая этот торжественный день, каждый россиянин чувствует себя частицей великой державы. Праздник помогает объединить народ под эгидой патриотизма и государственности. День государственного флага России – дата, объединяющая всех россиян под символом свободы, честности и великодушия.