Пятница, 26 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > В конце года депутаты проконтролируют результаты выполнения рекомендаций депутатских слушаний по теме капитального ремонта многоквартирных домов

В конце года депутаты проконтролируют результаты выполнения рекомендаций депутатских слушаний по теме капитального ремонта многоквартирных домов

В 2018 году количество находящихся в «общем котле» денег увеличилось на 77 млн рублей благодаря тому, что средства вкладывались в банк для получения процентов на неснижаемый остаток.

Среди проблем по реализации областной программы по капремонту названо недостаточное взаимодействие Фонда с собственниками, управляющими компаниями и органами МСУ.

«Для составления краткосрочного плана должно быть эффективное взаимодействие собственников, муниципалитета, Фонда», – сообщила Вера Прохорова.

По мнению Александра Анидалова (фракция «КПРФ»), разъяснительная работа с населением должна проводиться активнее. Его поддержал и Владимир Агафонов (фракция «Единая Россия»), который также отметил, что необходимо проанализировать ситуацию досконально, чтобы понять, почему не разыгрываются аукционы.

Глава Саратова Михаил Исаев и парламентарий Олег Алексеев (фракция «Единая Россия») заметили, что в выступлении директора регионального оператора не были озвучены проблемы.

Александр Санинский (фракция «Единая Россия») резюмировал: «Сегодня диалог состоялся. Хотелось бы отметить, что доклад директора Фонда в основном отразил положительные моменты, но не прозвучали предложения по разрешению наболевших вопросов. У нас в одних районах процент исполнения краткосрочных планов – 100%, а в других – 0%. В чем причины? Надо разбираться. Там, где органы МСУ принимают активное участие, есть результат. Но этого в вашем докладе не прозвучало. Вопросы актуальны. Ответы не в полной мере удовлетворили депутатов».

Свои предложения озвучил общественник Сергей Пятковский. По его словам, жители хотели бы быть информированными об этапах выполнения областной программы по капитальному ремонту.

Врио спикера областной Думы Ольга Болякина (фракция «Единая Россия») предложила участникам слушаний предоставить до 5 апреля в комитет Саратовской областной Думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики проекты рекомендаций по итогам данного мероприятия. Помимо этого, она поддержала предложения общественников заслушивать ежеквартальные отчёты по реализации областной программы по капремонту и назначить ответственных за её исполнение.

«Также предлагаю в конце года провести депутатские слушания, посвященные выполнению программы и рекомендаций, которые сегодня будут выработаны», – завершила Ольга Болякина.

 

Отдел информационно-аналитического обеспечения деятельности Думы и взаимодействия со СМИ