Суббота, 20 апреля, 2024    
Главная > К 75-летию Великой Победы > Итоги IV межрегионального конкурса художественных работ «Весна Победы»

Итоги IV межрегионального конкурса художественных работ «Весна Победы»

Мы находимся в преддверии великого праздника.  Конкурс «Весна Победы», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, проходил в рамках ежегодных Детских и юношеских ассамблей искусств с февраля по апрель 2020 года.

Учредитель конкурса – министерство культуры Саратовской области. Организаторы — Саратовский областной учебно-методический центр и Саратовское художественное училище имени А. П. Боголюбова.

Всего в конкурсе приняло участие 450 учащихся 47 детских школ искусств из 33 районов Саратовской, Пензенской и Самарской областей. Юные художники соревновались в двух номинациях – «Живопись/Графика» и «Декоративно-прикладное искусство» в трех возрастных категориях. Конкурсные работы оценивало жюри, в состав которого вошли ведущие преподаватели Саратовского художественного училища имени Боголюбова и специалисты Саратовского областного учебно-методического центра. Возглавил конкурсную комиссию заслуженный художник России Андрей Щербаков.

Звания лауреатов творческого конкурса удостоены 38 юных художников от 7 до 17 лет.

Поздравляем победителя Комарову Викторию 13 лет Лауреата III степени «Память сильнее времени» в номинации «Живопись/ Графика», учащуюся художественного отделения ГБУ ДО «ДШИ им. А.А. Талдыкина г. Калининска Саратовской области, преподавателя Вьюрковой Елены Владимировны.

9 мая вся наша огромная страна отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне1941-1945 гг. Этот день навсегда связан с историей каждой семьи, каждого человека, ведь победа над фашизмом – это вклад в жизнь всего человечества! Вика в своей работе отразила личное  отношение к историческим событиям военных лет – в память о наших дедах и прадедах – к своей любимой прабабушке, герою-ветерану войны, Поимцевой Марии Петровне. Это дань памяти и огромная благодарность за нашу жизнь. «Память сильнее времени». И, чем больше мы знаем и помним, тем бережнее мы относимся к Великой Победе, сохраняя значимость этого дня в своём сердце и памяти!

Выставка работ победителей конкурса будет размещена в формате видеопрезентации на сайте soumc.edusite.ru, а также в соцсетях Саратовского областного учебно-методического центра и Регионального центра поддержки одаренных детей.

Е. ВЬЮРКОВА, преподаватель художественного отделения.