Пятница, 19 апреля, 2024    
Главная > Даты > Чернобыль прошёл через их души и сердца

Чернобыль прошёл через их души и сердца

Эта дата установлена в память о трагических событиях 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС. В тот день на ЧАЭС произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа. Было выброшено в атмосферу около 190 тонн радиоактивных веществ. Население Чернобыля подверглось облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы после взрыва атомной бомбы.
Была загрязнена территория площадью 160 000 квад-ратных километров: северная часть Украины, запад России и Белоруссия. Около 400 тысяч человек были эвакуированы из зоны бедствия. В России больше других от радиоактивного загрязнения пострадала Брянская область. Досталось и Белоруссии. Чуть меньше беда коснулась Тульской, Калужской, Орловской областей. Заметные выпадения радиоактивности с дождями достигли и зарубежных стран: Австрии, Германии, Италии, Норвегии, Швеции, Польши и др.
Масштабы катастрофы могли быть намного большими, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Рискуя жизнью, здоровьем они защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации. Около пятидесяти наших земляков участвовало в той опасной работе. Основная масса «ликвидаторов» призвана райвоенкоматом, как военнообязанных граждан. Они самоотверженно трудились от одного до четырёх месяцев в наиболее поражённой 30-километровой зоне, у взорвавшегося атомного реактора и на объекте «Укрытие».
Среди участников ликвидации аварии на ЧАЭС от Калининского района были люди разных профессий. Там нужны были водители, бульдозеристы, газоэлектросварщики, слесари, дозиметристы и т.д. Неоценимый труд вложили и военнослужащие срочной службы и офицеры. Каждого, кто внёс своё вклад в ликвидацию последствий той, ничем не измеримой беды, мы называем героями. К таковым относятся и мужчины, запечатлённые на снимке (слева направо). Александр
Васильевич Чесноков на «КамАЗе»-самосвале вывозил заражённую землю в зону захоронения радиоактивных отходов. Борис Иванович Манагаров честно исполнил свой офицерский долг перед Родиной. Приходилось работать водителем, трактористом, химиком-разведчиком на объекте «Укрытие» Виктору Васильевичу Михайлову. Военнослужащим срочной службы выполнял самые разные опасные работы Юрий Леонидович Морозов. Все они и другие земляки – настоящие герои нашего времени, самоотверженно вступившие в схватку с невидимым
врагом. Чернобыль прошёл через сердце и душу каждого из них. За мужество и героизм 39 наших земляков-«чернобыльцев» награждены орденами и медалями: 29 человек – орденом Мужества, 10 – медалью «За спасение погибавших».
К большому сожалению, последствия той важной и нужной работы по ликвидации последствий техногенной катастрофы стали ощутимы для её участников уже через пять лет после неё. Многие «чернобыльцы» ушли в мир иной.
– Каждый год мы теряем наших ребят, – с горечью в голосе сказал председатель районного отделения общест-венной организации «Союз-Чернобыль» В.С. Васёнкин. – Ежегодно 26 апреля мы собираемся у памятника, чтобы почтить память умерших земляков. Вечная им память… Для нас этот день – скорбная дата. Морально мы стараемся поддержать друг друга.
Виктор Сергеевич работал в опасной зоне водителем спецавтобуса. За рискованную работу в течение 61 дня отмечен государственными наградами.
В этом году в условиях самоизоляции в связи с угрозой распространения опасного коронавируса митинга не будет, но в сердце каждого «чернобыльца» и всех жителей района живёт благодарная память о подвиге наших земляков во имя жизни нынешнего и будущих поколений.
Г. ФЕДИНА.