Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > В Калининске полицейские провели День правовой помощи детям

В Калининске полицейские провели День правовой помощи детям

Сотрудники МО МВД России «Калининский» проводят профилактические мероприятия, приуроченные к Всемирному дню ребёнка.

20 ноября — Всемирный день ребенка. В нашей стране эту дату отмечают как Всероссийский День правовой помощи детям. Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Калининский» повсеместно встречаются с учащимися средних общеобразовательных школ и воспитанниками других социальных учреждений с целью их правового просвещения.

Сегодня такая встреча прошла с учащимися ГБОУ СО «Санаторная школа-интернат города Калининска». Инспектор отделения ПДН МО МВД России «Калининский» младший лейтенант полиции Ольга Михайловская провела лекцию по правовой грамотности для учеников 6, 7 и 8 классов школы. Она рассказала несовершеннолетним об их правах и обязанностях, о мерах административной и уголовной ответственности за противоправные деяния, разъяснила основные аспекты безопасной жизнедеятельности. Кроме того, от сотрудника правопорядка школьники узнали о том, как не попасть в сложную жизненную ситуацию, как обезопасить себя от преступников и не стать жертвой мошенников.

Ребята внимательно слушали и активно рассуждали на заданные темы лекции. Много вопросов у подростков возникло на тему необходимости соблюдения действующего законодательства, ограничивающего пребывание несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых. В завершении мероприятия некоторые школьники остались для беседы с инспектором ПДН в индивидуальном порядке, чтобы получить ответы на интересующие их вопросы.

А. СУКОВА инспектор направления по связям со СМИ МО МВД России «Калининский».