Суббота, 27 апреля, 2024    
Главная > Прокуратура Калининского района информирует > Медработники получат новую соцвыплату

Медработники получат новую соцвыплату

Правительство РФ с 1 января 2023 года установило ежемесячную социальную выплату некоторым категориям медицинских работников государственных медучреждений (постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568).

На новую выплату, могут рассчитывать медработники, работающие в государственной или муниципальной системе здравоохранения, которые оказывают медпомощь в рамках ОМС и не являются руководителями медицинских организаций и их заместителями, а также внутренними и внешними совместителями

Размер выплаты составляет от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей в зависимости от категории медицинских работников и вида медицинской организации.

Для получения этой выплаты медицинские организации направляют ежемесячно, не позднее 10-го рабочего дня после окончания отчётного месяца, в территориальный орган социального фонда России по месту своего нахождения реестр работников, имеющих право на её получение. В декабре реестр представляется до 25-го числа, исходя из ожидаемого (предполагаемого) рабочего времени полного месяца. В течение семи рабочих дней со дня получения такого реестра, выплата будет начислена Фондом. О факте получения выплаты работники медорганизаций будут уведомлены через портал госуслуг.