Четверг, 28 марта, 2024    
Главная > Праздники > Здесь живёт сама история

Здесь живёт сама история

Краеведение – это изучение родного края. Начинается оно с родительских уроков в семье и продолжается в школе. Помня прошлое, лучше ценим настоящее, а ведь всё дальше и дальше удаляются от нас исторические события, стираются в памяти личности, связанные с ними, и все меньше становится людей, помнящих их.
Музей – единственное место в районе, где живёт сама история. Своим возникновением он обязан супругам Геннадию Михайловичу и Любови Владимировне Куликовым. Это один из основных культурных и просветительных центров, а также методический центр для школ, учебных заведений города и района.
В фондах музея хранится свыше 13,5 тысячи предметов, повествующих о прошлом нашей малой Родины. Сегодня трудно представить себе образование или социо-культурную, досуговую составляющую жизни человека без музейного компонента.
Музей проводит широкую научно-методическую работу по различным направлениям. С каждым годом расширяется диапазон экскурсий, как в стенах музея, так и по городу, лекций, мастер-классов и музейных занятий, которые музей предлагает своим посетителям.
Для повышения туристической привлекательности Калининского района внедрены такие формы работы, как пешеходные туристические маршруты и пешеходные экскурсии: «Прогулки по старой Баланде». В рамках цикла «Знай свой родной край» представлены маршруты по «Аллее бессмертия» (о подвигах земляков – Героев Советского Союза) и по «Аллее героев труда» для учащихся средних школ, почётных гостей и ветеранов.
С сентября 2021 года музей участвует во Всероссийском проекте – Пушкинская карта, который направлен на повышение уровня культуры школьников и студентов. Любой музей не может существовать без экспозиции или временной выставки, которые считаются основным звеном музейной коммуникации, поэтому экспозиционная работа является постоянным элементом музейной деятельности. К 95-летию со дня рождения земляка
Ю.И. Евстратова экспонировалась выставка «Ю.И. Евстратов – Заслуженный изобретатель РФ». «На благо народа, во имя человека» – о Владимире Семёновиче Луговце – основателе становления города и развития района, «30 лет служения Родине контр-адмирала Н.Ф. Матюшина».
Проведены районные мероприятия «Поклонимся великим тем годам» и Урок мужества «Времён связующая нить», посвящённые участникам СВО на Украине.
На базе музея действует клуб «Ровесники». В рамках заседания проведены мероприятия «Моя судьба – песня», посвящённое жизни и творчеству русской советской певицы, композитора, собирательницы русской народной песни, Заслуженной народной артистки РСФСР О.В. Ковалевой, музыкально-поэтический вечер «Не загаси свечу души…», в рамках которого состоялась презентация сборника стихов Галины Ивановны Сорокиной с одноимённым названием.
Богатый исторический материал, привлекательность и качество экспозиций музея, профессионализм и опыт специалистов позволяют сегодня развивать не только экскурсионную, но и культурно-массовую деятельность в содружестве с различными учреждениями: административными, культурными, образовательными, общественными, а также со средствами массовой информации.
Наши статьи, заметки регулярно публикуются в районной газете «Народная трибуна», на страничке музея в Одноклассниках и ВКонтакте, на сайте Саратовского областного музея краеведения в разделе «Новости филиалов», на портале «Культура РФ». Информация о музее звучит в интервью на российском канале «Культура»; в программе «От Хопра до Иргиза. Точка на карте губернии» радио «Россия-Саратов».
Совместно с администрацией Калининского муниципального района и управлением по вопросам культуры, информации и общественных отношений г. Калининска был реализован проект «Прикоснись к истории». Жителям города и района в прямом эфире представлен цикл онлайн — экскурсий в музее. С детским народным музыкальным театром «Соловушка» Центра творчества и досуга реализован проект «Музей приглашает. Культурный отдых» с проведением мероприятий культурного наследия района.
На протяжении многих лет Калининский историко-краеведческий музей вносит большой вклад в пропаганду культурных ценностей родного края. Председатель «Клуба адмиралов» (Москва) адмирал флота В.И. Куроедов наградил музей Почётным Знаком и грамотой за большую работу по военно-пат-риотическому воспитанию молодёжи города
и района, формированию у ребят высокого патриотического сознания, идей служения Отечеству, уважительного отношения к прошлому нашей страны, воинским традициям, подготовке подрастающего поколения к службе в Вооружённых силах и Военно-морском флоте России.
И в наше время благородное стремление дарить музею подарки находит отклик в сердцах многих людей. Дарителем может стать каждый. Всеми богатствами, которыми владеет музей, он обязан собирателям, коллекционерам и дарителям. Ведь безвозмездная передача документов, личных вещей, предметов материальной культуры – одна из важных составляющих развития музейных фондов.
Калининский историко-краеведческий музей искренне благодарит всех своих дарителей и выражает им свою искреннюю признательность и благодарность за личный вклад в сохранение культурного наследия нашего района. Доброта и щедрость всех, кто принёс в музей предметы для изучения и экспонирования, не может не вызывать глубокого уважения, ведь это частица чьего-то сердца, души, дорогой памяти.
Работа в музее проводится большая. Коллектив, который возглавляет заведующая филиалом Нина Анатольевна Артёмова, небольшой, но трудолюбивый и ответственный. Рядом с ней работают старший научный сотрудник Н.В. Воробьёва, смотритель Е.А. Козлова и рабочий А.О. Воробьёв.
В марте этого года Н.А. Артёмова была награждена Почетной грамотой губернатора Саратовской области за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм в работе и вклад в музейное дело. Нина Анатольевна работает в Калининском историко-краеведческом музее, филиале Государственного учреждения культуры «Саратовский областной музей краеведения», с декабря 1997 года в должности заведующей.
За годы работы в музее она проявила себя квалифицированным специалистом, инициативным, творческим, ответственным работником, вносящим большой вклад в пропаганду культурных ценностей родного края. Нина Анатольевна является одним из авторов масштабного выставочного проекта «Вестник души народной», посвящённого писателю — земляку
М.Н. Алексееву. В данный проект во-шли личные вещи, награды и рукописи М.Н. Алексеева, привезённые из Подмосковного посёлка писателей Переделкино (более 4 тысяч единиц хранения)
Она – организатор и активный участник общественно- значимых мероприятий музея, является автором музейных квестов, интерактивных мероприятий и мастер — классов в рамках программы международных акций «Ночь музеев» и «Ночь искусств».
Нина Анатольевна постоянно работает над повышением своего профессионального уровня, занимается научно-исследовательской работой. С результатами своих исследований она выступает на краеведческих чтениях и конференциях. Она принимала участие в Международном конкурсе «Литературный мир» (о М.Н. Алексееве), который проводился в рамках Международного инновационного проекта «Моя Отчизна» и награждена Дипломом II степени, в сборнике научно-исследовательских, методических и творческих работ «Моя Отчизна» опубликована статья «Вестник души народной».
Заведующая музеем ведёт активную работу в социальных сетях на странице музея «ВКонтакте», «Одноклассники», здесь опубликовано более 200 публикаций. В рамках проекта «Музейные тайны» ведёт рубрики «Они сражались за Родину», «Из фондов музея», «Герои Труда». Принимала участие во Всероссийских онлайн-акциях к 75-летию Победы, ко Дню России,
«Свеча Памяти», «Пазл Мира», «Россия – наш общий дом», разработала информацию о мероприятиях и экскурсиях для посетителей по «Пушкинской карте».
С праздником, сотрудники музея! Здоровья, творческих свершений вам в благородном деле.

Н. ВОРОБЬЁВА, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея-филиала ГУК «Саратовский областной музей краеведения».