Суббота, 27 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > У жителя Калининска похитили с банковской карты 7 тысяч рублей

У жителя Калининска похитили с банковской карты 7 тысяч рублей

Полиция напоминает: держите реквизиты своих банковских карт в секрете. В результате прямого доступа посторонних лиц к мобильному телефону жителя Калининска, с его банковского счёта было похищено 7000 рублей.

В Межмуниципальный отдел МВД России «Калининский» обратился 23-х летний житель районного центра с заявлением о хищении с его банковской карты денежных средств. Как выяснилось в ходе проверки, денежные средства были переведены путём прямого доступа к реквизитам банковской карты. Знакомая заявителю девушка, в сговоре с другим мужчиной, воспользовалась доверчивостью гражданина. Под предлогом необходимости совершить телефонный звонок, она взяла мобильный телефон потерпевшего, зашла в приложение банка и продиктовала своему подельнику коды подтверждения операций по переводу денежных средств. В результате у гражданина было похищено 7000 рублей.

Следственным отделом МО МВД России «Калининский» Саратовской области в отношении подозреваемых было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ «Тайное хищение денежных средств с банковского счёта».

Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан быть бдительными и осторожными, а также напоминают, что владельцы банковских карт должны заботиться о конфиденциальности реквизитов своего средства электронного платежа. Не передавайте посторонним лицам банковскую карту или свой мобильный телефон, содержащий реквизиты карты. Не вводите в их присутствии пароль для активации средств электронного платежа, будьте предельно внимательны при производстве действий непосредственно с картой или посредством «мобильного банка».

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (с мобильного «102»).