Суббота, 27 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > В Калининске гуляла Масленица!

В Калининске гуляла Масленица!

Не по-весеннему ветреным и неласковым был воскресный день Прощёного воскресения и Масленицы. Но это ничуть не помешало калининцам семьями, с друзьями прийти на центральную площадь г. Калининска, чтобы проводить зиму и встретить весну, отведать блинов-пирогов и от души повеселиться. И соскучились мы по таким мероприятиям, ограничения из-за пандемии не давали возможности собраться вместе. И вот праздник состоялся…
Интересную, весёлую и разнообразную концертную программу подготовили самодеятельные артисты Центра творчества и досуга и сельских СДК. А начался шумный, весёлый и бесшабашный праздник Масленицы с большого калининского хоровода. Он получился широким и весёлым. И с первых минут праздника все желающие могли стать участниками горячей линии «Урна негатива». Записки со своими проблемами, нерешёнными вопросами, горестями, брошенные в неё, сгорели потом синим пламенем, вместе с чучелом Масленицы.
Со сцены звучали весёлые, задорные песни в исполнении любимцев калининской публики – дуэтов Светланы Чудаковой и Ирины Смирновой, Валерия Чудакова и Николая Васина (Красноармейский СДК), Алексея Чудакова, самодеятельных артистов Колокольцовского СДК, Татьяны Федосеевой и Людмилы Бочкарёвой (Симоновский СДК), вокальной группы «Золотая околица», Аксаны Великородовой, фольклорного ансамбля «Любава», как всегда оригинальным было выступление театра кукол «Солнышко».
Да, Масленица – самый весёлый праздник. Масленица и самый сытный праздник. Масленица – это праздник блинов, блинцов и блинчиков. Блины сладкие, кислые, пресные, с творогом и с мясом, с красной икрой, капустой, грибами – завёрнутые рулетиками, конвертиками, мешочками… Их можно было отведать с мёдом, вареньем, сметаной и со сгущенным молоком. Удивляли торты из блинов, куклы, одетые в платья из блинов… Поистине с фантазией поработали участники блинной ярмарки.
От души угощали всех, пришедших на Масленицу блинами в палатках Калининского техникума агробизнеса, СОШ №1 и СОШ №2, детских садов г. Калининска, районной
больницы, пироги и булочки предлагали в палатке и/п О. Плотниковой. Все палатки были празднично украшены в народном стиле, как нельзя, был кстати в морозную и ветреную погоду горячий душистый чай, которым угощали у палаток техникума агробизнеса и
средней школы № 2. Не зря говорят: изба в Масленицу красна любовью, вкусными блинами, детским смехом да хозяйками со сметливыми умами.
Слова благодарности всем участникам праздника Масленицы за гостеприимство, фантазию и красоту выразили глава Калининского МР В.Г. Лазарев, председатель Калининского районного Собрания С.С. Нугаев и заместитель главы администрации по сельскому хозяйству и продовольственному рынку, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации МР М.В. Лобазова.
На празднике не было хмурых лиц. Вкусные блины, задорные песни, которые сменялись шутками-прибаутками и забавными играми и конкурсами веселили людей. Самое время отвлечься от повседневных забот и предаться веселью, стать участником конкурсов, игр и спортивных состязаний. И участников везде было, хоть отбавляй.
Мальчишки и девчонки участвовали в конкурсе «Бой мешками», юноши и мужчины соревновались в армрестлинге и толкании гири. Смех слышался там, где прыгали через скакалку на выбывание, участвовали в конкурсе на лучшего «Почётного дворника», в игре «Золотая рыбка»… Не обошлось и без одного из главных символов праздника Масленицы – высокого столба, взобравшись по которому ты становился обладателем приза.
Кто хочет приз? На столб поднимись! И крепче держись! В Калининске немало резвых, ловких ребят-удальцов и многие из них изъявили желание взобраться наверх по гладкому, высокому столбу. Но удалось это только двум представителям сильного пола. Андрей Цин стал обладателем казана, а Илья Щеглов – детского велосипеда.
Было место и традиционной богатырской забаве. Согласитесь, нелегко приседать с 50-килограммовым мешком сахара на спине. 63 (!) раза это
сделал Иван Стефанин, ему и достался этот тяжёлый сладкий мешок.
В это воскресное утро были сделаны сотни фотографий и видео. Ростовые куклы Медведь, Матрёшка, Солнышко были героями праздника. Известной песней «Кабы не было зимы…» встречали участники праздника Зиму-матушку. Снежной, морозной, с погодными сюрпризами и катаклизмами выдалась она в этом году. Но проводили её калининцы с благодарностью. И с радостью, с новыми надеждами встретили они Весну-красну.
С удовольствием приняла она посох от Зимы-сестрицы, пожелала калининцам весеннего настроения, благополучия, счастья, обильного урожая и по традиции передала символический мешочек с зерном в знак благодарности за нелёгкий крестьянский труд и как символ
богатого будущего урожая.
И вот раз-два-три, чучело Масленицы гори! Вместе с ней загорелась и урна с негативами. Калининцы с надеждой смотрели на пламя, и каждый в душе загадал нам всем мира, это сегодня особенно актуально, счастья и здоровья своим родным и близким. Весна – время надежд, свершений и добрых дел. Встречаем весну с надеждой..!