Пятница, 26 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Пять лет по пути развития

Пять лет по пути развития

Мы уже рассказывали о Сергее Юрьевиче АЗОВЦЕВЕ, который в 2016 году зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, главы КФХ. До этого у него было личное подсобное хозяйство, и он занимался разведением овец.
– Сначала начал заниматься животноводством, просто потому, что хотелось, чтобы на домашнем столе была вкусная и здоровая еда – рассказывает Сергей Юрьевич. Но постепенно всё переросло в больший проект и была запущена молочная ферма.
Всё началось с реконструкции старого здания фермы, установки технологического оборудования. На всё это было потрачено 6,5 млн. рублей собственных средств. Спустя два года, были куплены и первые дойные коровы.
В 2020 году с целью развития КФХ С.Ю. Азовцев принял участие в конкурсе в рамках реализации государственной программы Саратовской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Саратовской области на 2014-2020 годы» и выиграл грант, который позволил реализовать планы по развитию фермерского хозяйства. Бизнес-план рассчитан на шесть лет, его стоимость – 13 млн.
340 тыс. рублей, из которых собственные средства – 5 млн.340 тыс. рублей и 8 млн.
рублей – средства гранта.
Отремонтировал ещё одно животноводческое помещение. Оно вошло в эксплуатацию осенью 2021 года, установлено необходимое технологическое оборудование, куплена дополнительная техника. И, самое главное, с получением гранта было приобретено 50 племенных тёлок костромской и яро-
славской пород. В этом году было приобретено ещё 30 голов племенных тёлок костромской породы. Они куплены в племсовхозе «Караево» Костромской области, и в настоящее время ни в одном КФХ региона подоб-ная порода не содержится.
Животные устойчивы к заболеваниям, у них высокий период лактации, они рассчитаны на выпасное содержание. В настоящее время в хозяйстве – 144 головы крупного рогатого скота, в том числе – 19 дойных коров. Молоко сдаётся на Еланский молочный комбинат.
Объёмы пока небольшие, но
Сергей Юрьевич уже думает о том, как в дальнейшем вести реализацию этого ценного продукта.
Он вообще настроен только на развитие своего дела. Пять минувших лет показали, что разведение молочного животноводства – дело непростое, хлопотное. Но, если быть настроенным на результат, как С.Ю. Азовцев, то всё получится. Удачи Вам в новом году, Сергей Юрьевич!
И. РОДЮШКИНА, старший инспектор управления сельского хозяйства и продовольствия администрации МР.