Четверг, 28 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Мы в ответе за поступки своих детей

Мы в ответе за поступки своих детей

Однажды великий Сократ сказал: «Нынешняя молодёжь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших. Дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу и изводят учителей». Испокон веков молодое поколение вызывало у взрослых негодование и шокировало своим грубым поведением. Однако стоит отметить, что у современной молодёжи наряду с психологическими трудностями преодоления периода раннего отрочества, появилось море соблазнов, среди которых алкоголь, курение, наркотики, которые могут разрушить их молодые жизни…

В ноябре текущего года в Калининском районе произошёл ряд преступлений, совершённых подростками. Так, 15 ноября в селе Казачка двое четырнадцатилетних юношей незаконно проникли через незапертую дверь в дом к пенсионерке 1937 года рождения и открыто похитили принадлежащие ей денежные средства в сумме 13800 рублей.

Мелкое хищение совершил несовершеннолетний в селе Новые Выселки Калининского района. Ученик 9 класса присмотрел у односельчанина такой же мопед, как и у него. Он зашел в неогороженный двор домовладения, где находилось транспортное средство, и открутил с него переднее колесо, фару и аккумулятор, которые планировал в дальнейшем поставить на свой мопед.

А в Калининске двое малолетних юношей учинили поджёг нежилого дома. Несовершеннолетние 2006 и 2007 года рождения забрались в заброшенное помещение, где решили погреться и развести костер. В результате неосторожного обращения с огнем произошло возгорание дома. Теперь подростки и их родители ответят за незаконные действия детей.

Следует отметить, что участники данных происшествий – выходцы из вполне благополучных семей, проживающие в домах с удобствами, где созданы все условия для их нормального роста и развития. Что мотивировало их совершить преступление неизвестно, как неизвестно и то, встанут ли они на путь исправления, или пойдут дальше – по наклонной. Ясно лишь одно – свой первый шаг в опасном направлении они уже сделали.

Уважаемые родители! Отделение по делам несовершеннолетних МО МВД России «Калининский» обращается к Вам с просьбой уделять больше времени и внимания своим детям. Интересуйтесь жизнью подростка, принимайте в ней активное участие, несмотря на его протесты и все сложности в общении. Напоминаем, что согласно статьи 20 Уголовного кодекса РФ минимальный возраст несовершеннолетнего, подлежащего уголовной ответственности, должен быть равен 16 годам, а в особых случаях – 14 годам. Помимо постановки на учёт в отделение ПДН, несовершеннолетнему может быть назначено наказание в виде штрафа, лишения права заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ, а также ареста и лишения свободы на определённый срок с помещением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа (в соответствии с частью 1 статьи 88 УК РФ). Берегите своих детей! Не позволяйте им на этапе взросления совершить ошибку, которая наложит негативный отпечаток на всю последующую жизнь.

М. ТАМБОВЦЕВА, старший инспектор по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН МО МВД России «Калининский» Саратовской области, майор полиции.