Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Акция «День правовой помощи детям»

Акция «День правовой помощи детям»

В Калининском районе прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции «День правовой помощи детям»

 В преддверии Всемирного дня ребёнка сотрудники МО МВД России «Калининский» проводят профилактические беседы с несовершеннолетними с целью их правового просвещения.

 

Сегодня в рамках проведения Всероссийского Дня правовой помощи детям, приуроченного к празднованию Всемирного дня ребенка, в Калининском районе сотрудниками отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «Калининский» были организованы встречи с учащимися образовательных учреждений района с целью их правового просвещения.

Инспектор отделения ПДН МО МВД России «Калининский» лейтенант полиции Ольга Михайловская провела лекцию по правовой грамотности для учеников 6, 7 и 8 классов Калининской санаторной школы-интерната. Она рассказала несовершеннолетним об их правах и обязанностях, о мерах административной и уголовной ответственности за противоправные деяния, разъяснила основные аспекты безопасной жизнедеятельности. Кроме того, от сотрудника правопорядка школьники узнали о том, как не попасть в сложную жизненную ситуацию, как обезопасить себя от преступников и не стать жертвой мошенников.

Подобные мероприятия прошли в общеобразовательных школах сёл Новая Ивановка, Казачка и Анастасьино Калининского района. Майор полиции Мария Тамбовцева, лейтенант полиции Елена Стародубова и лейтенант полиции Сергей Порох провели беседы об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, видах правонарушений, наиболее часто совершаемых подростками, обсудили со школьниками вопрос безопасного поведения дома и на улицах, а также о комендантском часе для несовершеннолетних.