Суббота, 27 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Привейтесь! Защитите себя и окружающих

Привейтесь! Защитите себя и окружающих

По данным Северо-Западного Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области, в Калининском районе за 2020-2021 г.г. (по 28 июня 2021 г. включительно) общее количество заболевших коронавирусной инфекцией составило 491 человек. За шесть месяцев текущего года уже зарегистрировано 177 случаев, из них в городе Калининске выявлено 121 заболевших СОVID-19, в сёлах района отмечено 56 случаев. Только в июне текущего года в Калининскую районную больницу за помощью обратилось 44 человека, у которых инфицирование было подтверждено результатами лабораторных исследований.

Что и говорить – печальная статистика. Только вдумайтесь в эти цифры. За ними стоит подорванное здоровье тех, кто уже переболел опасной инфекцией, тех, кому, можно сказать, повезло остаться в живых и имена тех, кто так и не смог победить болезнь.

После непродолжительного затишья пандемия коронавируса опять набирает обороты. С 28 июня в нашем районе опять начал действовать госпиталь для инфицированных СОVID-19 больных.

Глава Калининского МР В.Г. Лазарев держит на личном контроле как прививочную компанию, развёрнутую в нашем районе, так и результативность мероприятий по противодействию опасной инфекции, разработанных и принятых к исполнению совместно с ГУЗ СО «Калининская РБ», администрацией Калининского МР, главами сельских МО и другими организациями.

Не смотря на то, что на территории Саратовской области и нашего района продолжают действовать ограничительные меры, направленные на борьбу с инфекцией – это и запрет на проведение массовых мероприятий численностью свыше 50-ти человек, и масочный режим, социальное дистанцирование, приостановка проведения зрелищно-развлекательных мероприятий, ограничение во времени работы предприятий общественного питания (за исключением обслуживания на вынос, доставки заказов и т.д.), самый надёжный способ защитить себя и окружающих от опасной болезни – сделать прививку. Многие из тех, кто прошёл непростой путь к выздоровлению, сегодня предпочли бы вакцинироваться. Вирус стал «умнее» и «хитрее», если раньше один инфицированный больной мог заразить в среднем до двух человек, то теперь их количество возросло до семи.

Жители Калининского района, не полагайтесь на русское авось и не «играйте» в рулетку с собственной жизнью и здоровьем. Более четырёх тысяч наших земляков уже сделали свой выбор – вакцинировались. Сделайте и вы верный шаг, тем самым вы защитите себя, своих родных и близких. Только активная вакцинация поможет нам остановить распространение этой опасной болезни.

В одном из последующих номеров «НТ» мы опубликуем интервью с главным врачом Калининской РБ А.С. Софроновым, в котором более подробно затронем тему пандемии корононавируса.