Суббота, 20 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Рассказ, длиною в 77 лет

Рассказ, длиною в 77 лет

В архиве газеты «Народная трибуна» имеется множество бесценных документальных свидетельств прошлых лет, из которых можно узнать о буднях и праздниках Баландинского, а затем и Калининского района. Листая старые подшивки, мы неоднократно обращались к теме Великой Отечественной войны. В эти годы районная газета называлась «Сталинский путь», её ответственным редактором была
П. Пахомова. На страницах районки во время войны печатались резолюции митингов рабочих, служащих, колхозников об увеличении производительности труда, своевременном выполнении государственных обязательств, социалистических соревнованиях. Все статьи, написанные в годы Великой Отечественной войны, вселяли дух беззаветной преданности Родине, стойкости и самоотверженности на трудовом фронте, рассказывали о героизме на полях сражений.
Нас заинтересовал очерк в №56 от 23 сентября 1943 года, записанный работником редакции Ильёй Дмитриевым. Итак, спустя 77 лет после первой публикации, рассказ «Встреча» вновь на страницах газеты «Народная трибуна», и мы публикуем его без изменений.
Встреча
На днях в редакцию пришёл старый рабочий зерносовхоза имени 50-летия товарища Сталина, инвалид Отечественной войны Кузьма Иванович Хомяков.
– Получил от сына Александ-ра письмо, – поделился Кузьма Иванович своей радостью, вот ещё прислали из части, где он служит вырезку из газеты, там и обо мне речь идёт. Расскажите в своей газете о том, как сра-жается мой сын с врагом Пусть его друзья и товарищи будут в труде такими же упорными, как Александр Хомяков в бою с немецкими захватчиками.
Александр Хомяков работал в колхозе счетоводом, а незадолго до начала войны, был призван на службу в ряды Красной армии. Всё село провожало молодых парней-новобранцев. Особенно много было девчат, которые под гармошку пели саратовские час-тушки. Здесь была и девушка, с которой молодой колхозник проводил вечера.
С первых дней в учебке жизнерадостный красноармеец Хомяков завоевал почёт и уважение среди сослуживцев и командиров. Но недолго пришлось Александру учиться военному ремеслу, Родина призвала его встать на её защиту.
В дни жестоких боёв за дорогой и любимый город Ленина, под грохот артиллерийской кононады, недалеко от переднего края произошла незабываемая и необычная встреча отца и сына Хомяковых. После долгой разлуки, отец, увидев перед собой сына, только и сумел вымолвить:
– Жив, сынок?
– Как видишь, батя! – Ответил сын.
Это потом уже были объятия и беседа, в которой приняли участие боевые друзья отца и сына Хомяковых.
…Прошло несколько дней, Хомяковы плечом к плечу стояли в бою, отражая атаки противника. Оба бойца – отец и сын получили ранения, Кузьма Иванович был ранен тяжелее, и как только бой затих, сын помог ему дойти до санитарной части.
Вернувшись из госпиталя, Александр Кузьмич снова вернулся в строй, а его отец был демобилизован. Сейчас, в письмах к сыну, Кузьма Иванович просит его мстить гитлеровцам за пролитую кровь советских бойцов, за Родину, и Александр свято выполняет наказ отца.
Вот описание одного из фрагментов боя. На наши боевые порядки двигалось несколько десятков фашистских танков. Александр Хомяков со своей рацией оказался в нескольких метрах от врага. Быстро связавшись с соседним миномётным подразделением, он стал корректировать огонь наших миномётов.
– Правее, 100. По «коробочкам», огонь! – передавал команды молодой радист.
Благодаря отваге и мужеству А. Хомякова, после этого боя на поле осталось гореть 26 немецких танков.
Недалёк день нашей Победы! Отец с сыном встретятся в мирной обстановке и вспомнят боевые дни.
От редакции: Нас заинтересовала дальнейшая судьба красноармейца Александра Хомякова. Обратившись к архивным порталам сайтов «Память народа» и «Подвиг народа», мы выяснили, что родился Александр Кузьмич в 1922 году в селе Анно-Успеновка Казачкинского района. 22 мая 1941 года Баландинским РКВ был призван в ряды Красной армии. С 15 октября 1942 года воевал в частях 294 стрелкового полка 184 стрелковой дивизии (Воронежский фронт) радистом. 15 декабря 1942 года в бою был ранен в правую ногу. Момент этого боя и встреча с отцом, как раз и описан в рассказе.
14 июля 1943 года в Урочище (Курская область) красноармеец Хомяков обслуживал радиосвязь командного пункта своего полка. В момент ожесточённых боёв связь с полком была прервана, радист Хомяков восстановил её и под ожесточённым миномётным артиллерийским огнём поддерживал связь, тем самым обеспечил направленный огонь на фашистов. В этом бою и было подбито около 30 танков. Александр Кузьмич за мужество и отвагу был представлен к ордену Красной Звезды.
Наши поиски на этом не были прекращены. Оказалось, что А.К. Хомякову было присвоено звание сержант, и он был переведён в отдельную 413-ю разведывательную роту. 17 июля 1944 года Александр Кузьмич за успешно проведённую операцию был награждён орденом Славы III степени. 24 сентября 1944 года разведчик Хомяков при выполнении разведывательной операции первым ворвался в штаб противника, уничтожил четверых немцев, взяв одного «языка» в плен и с ним вернулся в свою часть. Командование представило его к ордену Оте-чественной войны II степени.
Также есть сведения, что сержант Хомяков награждён медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», а, значит, он всё-таки ворвался в логово врага. Нам очень хочется надеяться, что Александр после войны вернулся в родное село, обнял отца, женился на той самой девушке, которая провожала его на службу в Красную армию. По крайней мере, в списке погибших и пропавших без вести в «Книге Памяти» Саратовской области он не значится.
Возможно, именно сейчас дети, внуки или правнуки героя войны, читая рассказ о нём, воскресят воспоминания и поделятся со всеми нами новыми фактами из жизни защитника нашей Родины Александра Кузьмича Хомякова.
Давайте не дадим угаснуть нашей памяти и впишем в летопись Великой Победы строки о наших героях-земляках.
Над материалом работала М. РЕБРОВА.