85 лет прошло с начала Великой Отечественной войны, а боль людская не утихает. В каждой семье, где бы она ни проживала, есть свой Герой. А сколько их не вернулось домой… Не стали исключением и семьи Кузнецовых из Калининска, Черновых из Ленинграда. Свято хранят они память о защитниках Родины, друзьях-земляках ПАЩЕНКО Василии Ильиче и КОЖЕВНИКОВЕ Василии Петровиче. Историю о них мы рассказывали в №47 «НТ» от 17 июня 2025 г. Но, как оказалось, у неё появилось продолжение.
Недавно, уже после празднования Дня Победы, в нашу редакцию снова пришла Наталья Александровна Кузнецова и рассказала о том, что побывала на Братской могиле дедушки, возложила цветы и поклонилась его праху.
–Теперь мы с подругой Татьяной Черновой успокоились. Наша цель достигнута. Мы знаем, где похоронены наши дедушки – Пащенко Василий Ильич и Кожевников Василий Петрович, все послевоенные годы считавшиеся без вести пропавшими. Место перезахоронения их останков – Глажевское сельское поселение Киришского района Ленинградской области. На мемориальной плите Братского захоронения в деревне Глажево увековечены фамилии наших родных людей, защитников Ленинграда, – с волнением начала рассказ Наталья Александровна. – Большая заслуга в поисках принадлежит Татьяне Дмитриевне Черновой. Она живёт в Ленинграде, недалеко от тех мест, и все годы старалась найти место гибели своего деда, сотни писем написала в разные инстанции.
Наталья Александровна не удержалась, чтобы не рассказать о своём дедушке:
–Родился он в 1902 году в Баланде, здесь и проживал, работал столяром на спиртзаводе. С женой Ольгой Алексеевной воспитывал дочек Женю и Валю, сынишку Колю. Призвали его, как и друга Кожевникова Василия, 26 августа 1941 года. В мае 1942-го семье пришло извещение, что телефонист 760-го отдельного батальона связи 311-й стрелковой дивизии, рядовой Пащенко Василий Ильич пропал без вести 9 ноября 1941 года.
–Ещё во время войны его жена Ольга Алексеевна пыталась искать мужа, – продолжила рассказ Н.А. Кузнецова. – Когда вернулся домой его сослуживец Лобазов Пётр, рассказал, что 9 ноября 1941 года из боя не вернулись трое бойцов-земляков: Пащенко Василий Ильич, Вдовенко Семён Степанович и Кожевников Василий Петрович.
После войны дочь Евгения начала искать отца, писала в разные архивы и получала ответы: «В списках не значится». Но один ответ из ЦАМО от 1 ноября 2002 года дал ориентир, что 9 ноября 1941 г. части 311-й с.д. вели боевые действия в районе н.п. Глажево, расположенного в 29 км юго-западнее г. Волхова Ленинградской области. Дочь Евгения ездила туда, пыталась сама на месте искать, но… Внуки продолжили поиск, изучая документы боёв в тех местах. Узнать где и как погиб дед Василий не получилось. Всё тщетно. Но ведь так не должно быть!
–В нашей семье мы бережно храним память о нашем дедушке, – с гордостью подчеркнула Наталья Александровна. – В рядах Бессмертного полка он всегда с нами. На мраморной плите среди земляков, героически погибших защитников Родины, есть фамилия Пащенко В.И. Один из правнуков назван Василием в память о Герое нашей семьи.
А он – настоящий Герой, ведь фашистам не удалось взять Волхов и замкнуть Ленинград во второе кольцо блокады. На их пути встали бойцы 311-й стрелковой дивизии и два Васька из саратовской глубинки. Наш дед погиб под Ленинградом. Он был простым солдатом… Благодаря заметке Андрея Зуева в «Одноклассниках» из группы «311-я стрелковая дивизия (1941-1945 г.г.)» чудо случилось: мы нашли место захоронения дедушки и бесконечно благодарны поисковикам, всем, кто помог останкам наших солдат найти последнее пристанище и не считаться пропавшими без вести.
Братская могила появилась в 1967 году, когда из окрестных лесов туда перезахоронили останки погибших воинов. Согласно карточке захоронения в 1992 году здесь покоились останки 451 человека, а согласно карточке 2014 года – уже 1099.
Наталья Александровна показала видео программы «Пульс города», которая демонстрировалась на телеканале Санкт-Петербурга накануне Дня Победы, 8 мая в 22.00. Называлась она «Служили два товарища. Поиск длиною в жизнь». Её ведущий Юрий Зинчук с корреспондентом Аланом Гагиевым рассказали о судьбах наших земляков, уроженцев Баланды, и о дне, когда подруги, внучки героев Наталья Кузнецова и Татьяна Чернова побывали на месте захоронения дедушек.
Приведу несколько фрагментов той передачи. Во вступительном слове ведущий сказал:
–У нашей сотрудницы, начальника отдела кадров Татьяны Дмитриевны Черновой дедушка Кожевников Василий Петрович в первый год Великой Отечественной войны пропал без вести. Но она очень хотела найти его. С этим отчаянным, казалось бы, неисполнимым желанием она жила много лет. А совсем недавно она нашла место его гибели. Она не теряла надежды вместе с подругой, у которой тоже дедушка пропал без вести. Более того, они были друзьями, жили напротив друг друга на одной улице Чапаева в посёлке Баланда Саратовской области. Они были тёзками: один – Василий и другой – Василий. Они были призваны в один и тот же день, вместе ушли на фронт и оказались в одной и той же части. Вместе. И пропали вместе…
–Теперь – внимание! – продолжил Юрий Зинчук. – Их внучки, две подруги, несколько лет продолжали поиски и нашли следы дедов тоже вместе. Это какое-то невероятное стечение обстоятельств, которое не придумает ни один сценарист. Но это – правда жизни, суровая правда войны.
А далее корреспондент Алан Гагиев в рамках телепередачи рассказал эту историю:
– Ленинградская область. Волховская ГЭС – одна из первых в России. Стратегическая цель фашистской Германии во время Великой Отечественной войны. Именно здесь закончили свой путь связисты, рядовые Василий Кожевников и Василий Пащенко. Их история будто списана со страниц книги. Родом они из Баланды Саратовской области. На одной улице жили два друга с одинаковыми именами и судьбами. Работали, содержали домашнее хозяйство, воспитывали по трое детей. Они были настолько дружны, что на улице их все называли «два Васька». Получили повестки в один день, 25 августа 1941 года, чтобы явиться в военкомат 26 августа.
– Когда шли на вокзал, дедушка всю дорогу нёс на руках мою маму, – дополнила рассказ Татьяна Дмитриевна. – Он крепко обнимал её, целовал, прижимал к себе и плакал… Она утешала его: «Чего ты плачешь? Повоюешь немножко и вернёшься. И привези мне виноград». Мама запомнила момент расставания навсегда…
– Осень 1941-го…– продолжил повествование корреспондент.– Ленинград взят в блокаду. Оба Василия, призванные в один день Баландинским райвоенкоматом, били фашистов в одном 760-м
отдельном батальоне связи 311-й стрелковой дивизии на Волховском направлении Ленинградского фронта. Красная Армия находилась в тяжёлом положении. Фашис-ты рвались к Волхову, чтобы замкнуть второе кольцо блокады Ленинграда. Шли ожесточённые бои. 9 ноября 1941 года в районе деревень Теребочево и Хотово связь с нашими героями оборвалась. Навсегда…
–В зоне боевых действий оба Василия пробыли два месяца и 15 дней… За это время на Ленинградском фронте погибло и пропало без вести более 100 тысяч защитников осаждённого города, – привёл факты корреспондент Гагиев. – И, скорее всего, никто и никогда не узнал бы, где похоронены Васьки. В их семьях эта тема была под запретом, документы тех времён были засекречены. И здесь снова в дело вмешалась судьба. Сон Татьяны Дмитриевны стал отправной точкой её поиска: «Звонок в дверь, открыла и увидела седовласого мужчину, который прошёл на кухню и сказал, что он – Кожевников Василий Петрович»…
Татьяна Дмитриевна живёт не так уж и далеко от тех мест. За 36 лет она написала больше сотни запросов во всевозможные организации и ведомства только ради одной цели: узнать, где же похоронен дедушка. В одном эпизоде программы «Пульс города» одиннадцатилетней давности она показывала на карте практически точное место гибели своего дедушки, но до конца так и не было известно, где встретили свой последний бой Васьки. Но в феврале 2026 года Наталья Александровна Кузнецова нашла пост в «Одноклассниках» с фотографией братского захоронения со знакомыми фамилиями Пащенко и Кожевникова. Поисковик Евгений Халамов, участник СВО, к таким историям относится очень трепетно. Именно он стал тем человеком, благодаря которому на мемориале Братской могилы в Глажево появились фамилии Васьков из Баланды.
–Я вспомнил, откуда у меня эти фамилии, – сказал он, – от участников группы 311-й стрелковой дивизии на сайте «Одноклассников».
В музее истории города Волхова к Великой Отечественной войне и к 311-й стрелковой дивизии особое отношение. Здесь хранится уникальный фотоальбом, сделанный солдатами для своего политрука. В Волхове действительно решалась судьба Ленинграда, и в ней приняли участие Пащенко Василий Ильич и Кожевников Василий Петрович. На момент гибели одному было 39 лет, другому – 37…
Так, спустя 36 лет поисков, благодаря нескольким совпадениям, внучки вмес-те нашли своих дедушек. Наталья Александровна и Татьяна Дмитриевна добились своего. Спустя 85 лет с начала войны и 81 год после Победы советского народа в Великой Отечественной
войне 1941-1945 г.г. они вмес-те побывали на мемориале Братского захоронения в деревне Глажево Киришского района Ленинградской области, поклонились праху родных людей, почтили минутой молчания память о героических защитниках Ленинграда, возложили живые цветы к мемориальной плите и несколько раз прочли глазами, полными слёз, фамилии дорогих дедушек… Наконец-то, это произошло в их жизни. Гордость за подвиги дедов и бесконечная благодарность им и всем участникам тех страшных военных событий переполняла их сердца в тот незабываемый момент.
Теперь история двух Василиев из Баланды – Пащенко Василия Ильича и Кожевникова Василия Петровича – увековечена. Её знают внучки Наталья и Татьяна, их дети и внуки, они её будут помнить и рассказывать следующим поколениям. А это значит, никто не забыт и ничто не забыто.
Г. ФЕДИНА.
Фото из альбомов Н.А. Кузнецовой и Т.Д. Черновой.








